Новости

19.10.2018  Новгородский и Томский сельскохозяйственные институты будут сотрудничать

18 октября были подведены итоги визита в Новгородскую область делегации Томской области. Совещание провели главы двух регионов, - сообщает пресс-центр областного правительства. Прежде, чем обсудить вопросы сотрудничества, участники встречи почтили минутой молчания память погибших в результате трагедии в Керченском политехническом колледже. 

 Открывая обсуждение, губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул важность сотрудничества двух регионов. 

 «Сотрудничество с Томской областью создает новые возможности развития Новгородской области. У вас сильная образовательная база. Уверен, что ваш опыт в этой сфере будет востребован в нашем регионе», - отметил Андрей Никитин. 

 Напомним, что в ходе визита гости из Томска посетили несколько институтов НовГУ, встретились со студентами Гуманитарного института и Университета НТИ.

 Кроме того, глава региона отметил опыт Томской области по очистке воды. Томичи используют локальные станции очистки. В ближайшие годы планирует установить 300 таких станций в небольших населённых пунктах. По мнению Андрея Никитина, такая практика может быть полезной для Новгородской области. 

 Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поблагодарил новгородцев за гостеприимство и отметил, что визит делегации нашего региона в Томск в декабре 2017 года стал отправной точкой для сотрудничества двух областей. 

 «Это даёт обоюдные результаты. У нас совпадают социальные вопросы, потребности в сфере здравоохранения, науки. Во время визита мы увидели любопытные разработки на новгородских предприятиях. У некоторых есть возможность принимать и обучать наших студентов», - отметил Сергей Жвачкин. 

 Подробно о направлениях сотрудничества рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Она подчеркнула, что в сфере промышленности налажено активное сотрудничество новгородских «ЭЛСИ», «Квант» с томскими резидентами и предприятиями. 

 «Также организована производственная практика томских студентов на базе новгородского завода СКТБ РТ. Ребята могут получить уникальные практические навыки. С семью студентами уже оформлены трудовые отношения», - сказал Вероника Минина. 

 Первый заместитель губернатора добавила, что итогом визита томской делегации стали подготовленные к подписанию соглашения о сотрудничестве между Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ и Томским сельскохозяйственным институтом, а также Новгородским институтом повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов АПК и Томским институтом переподготовки кадров и агробизнеса. 

 После визита в Томскую область новгородцы использовали опыт томских медиков. В Великом Новгороде был создан и успешно функционирует центр пренатальной диагностики и реанимационный консультативный центр с выездной бригадой. 

 Выступающие на совещании отметили, что регионы планируют наладить более тесное сотрудничество для организации культурного обмена, реализации совместных проектов в области народных художественных промыслов. 

 Будет уделяться внимание и развитию сферы социальной защиты населения. Ценным оказался опыт томских специалистов по профилактике социального сиротства. Принято решение по созданию в Новгородской области региональной модели профилактики детского и семейного неблагополучия с использованием практик Томской области. 

 По результатам совещания будет составлен протокол, на основе которого будут выделены новые направления для сотрудничества. 

 Напомним, томская делегация работала в Новгородской области с 16 октября. Этот визит стал ответным. В декабре прошлого года Томскую область посетила новгородская делегация. Между двумя регионами было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на создание условий для расширения торгово-экономических связей, взаимодействия в образовательной, научно-технической, социальной, культурной, законотворческой деятельности и других сферах.

Служба новостей Новгородского университета