Новости

10.07.2018  Летняя практика студентов НовГУ в Польше успешно завершена

Летняя практика студентов НовГУ проходила с 1 по 7 июля 2018 года на базе Факультета управления и инженерии продукции и Механического факультета Лодзинского технического университета.

Студенты Политехнического института НовГУ в ходе практики посетили ряд занятий по 3D-моделированию конструктивных элементов двигателей внутреннего сгорания. В среде программного продукта «AUTODESK Inventor» были проведены прочностные расчеты моделируемых деталей методом конечных элементов. Перед студентами была поставлена задача в ходе самостоятельной работы, изменяя определенные величины деталей, максимально приблизиться к идеальным параметрам изделия, которые были заданы заранее. Занятия проводились на русском и польском языках (с переводом на русский). Студенты успешно справились с поставленной задачей. 
Во время экскурсий по кампусу Лодзинского технического университета практиканты побывали в лабораториях по изучению промышленного смешивания жидкостей, различного рода субстанций и гранулированных веществ. Их познакомили с процессами промышленного кондиционирования воздуха, выделения из воздуха отдельных компонентов, изготовления бытовой химии и многого другого. 
Кроме этого, студенты побывали на предприятии автомобильной промышленности «AMZ Kutno», где познакомились с технологическими процессами. «AMZ Kutno» специализируется на изготовлении подвижного состава специального назначения и бронеавтомобилей, которые экспортируются в различные страны мира.

Студенты Института экономики и управления НовГУ по программе своей практики не только прослушали ряд лекций по маркетингу и менеджменту, но и посетили крупные предприятия г. Лодзь: Ikea Industry (производство мебели), Primavera (производство бутилированной минеральной природной воды).
На предприятиях со студентами беседовали руководители и главные специалисты финансовых и производственных подразделений. Были представлены презентации об экономических показателях деятельности польских предприятий, предоставлены данные о производстве основных видов продукции, доле на рынке, прогнозах и планах на будущее. 


На каждом предприятии, помимо подробного освещения экономической ситуации развития, студентов знакомили с производственным процессом: провели по производственным цехам, описали весь процесс, объяснили, как действуют технологические линии, производственные машины и оборудование, чем здесь занимаются рабочие: от момента поступления необработанных брусьев до получения первоклассной мебель в Ikea Industry, от этапа превращения гранул пластика в бутылки для воды, до ее розлива и упаковки в Primavera (что очень важно знать для проведения экономических исследований). В конце каждой встречи студенты делились своими эмоциями и мыслями с руководством предприятий.


Учебная и производственная программы практик студентов НовГУ были дополнены рядом культурных мероприятий. Посещение самой крупной базилики в Польше в местечке Лихень Стары, замка под Лодзью, музеев кинематографии, истории города Лодзь, ткацкой промышленности и экспериментариума позволили подробнее познакомиться с культурой Польши.
По результатам практики студенты НовГУ получили сертификаты. Все мероприятия проходили при участии польских студентов, которые приедут на практику в НовГУ в сентябре 2018 года. Новгородские студенты планируют начать изучение польского языка для упрощения общения с новыми друзьями и развития международного сотрудничества между нашими странами и университетами.

Новости МД