15.03.2018  Студенты-юристы провели интерактивное занятие в школе № 2 с учениками 11 классов по теме "МОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО"

Сегодня на выборах наблюдается низкая явка избирателей, низкая правовая грамотность населения. Так, на выборах губернатора Новгородской области в 2017 году явка избирателей составила 28,35 %, низкая явка наблюдалась и на выборах губернатора Новгородской области в 2014 году. Снижается явка на выборах депутатов Государственной Думы РФ. В 2011 году явка избирателей составила 60,21 %, в 2016 году – 47,88 %. Для повышения правовой культуры необходимо работать с молодёжью со школьного возраста. С этой целью актив студенческого научного общества юридического факультета - Светлорусов Артем, Антонов Виталий, Гуцалюк Дмитрий разработали цикл интерактивных занятий «Моё избирательное право». Занятия рассчитаны на учеников 9-11 классов. Целью занятия является повышение правовой культуры учащихся школ в области избирательного права. На занятии рассматриваются избирательные права граждан, принципы избирательного права, стадии избирательного процесса, виды избирательных систем на конкретных примерах. Рассмотрение избирательного права с различных сторон позволят сформировать у учащихся 9-11 классов представление о выборах и об их большом значении для граждан и государства. Основные тезисы, обсуждаемые на занятии с молодыми избирателями: - Избирательное право является одной из основ конституционного строя. Рассматриваемый институт регулируется различными правовыми актами, такими как Конституция Российской Федерации, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и т.д. - Возраст активного и пассивного избирательного права наступает у граждан Российской Федерации с 18 лет, однако последнее увеличивается в зависимости от должности, на которую претендует кандидат. - Избирательное право в Российской Федерации является всеобщим, равным и прямым, свободным при тайном голосовании. - Конституция Российской Федерации предусматривает отсутствие избирательных прав у граждан, которые признаны судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Законодательством России предусмотрены следующие избирательные цензы: ценз гражданства, возрастной ценз, ценз дееспособности, ценз судимости, ценз оседлости. - Законодательно установлены стадии избирательного процесса и их сроки. В Российской Федерации применяются мажоритарная, пропорциональная, смешанная избирательные системы в зависимости от выборов.

Рассматриваемые выше тезисы способствуют повышению правовой культуры молодых избирателей.

Факультет юридический Кафедра уголовного права и криминологии