26.09.2013  "Мусатовские чтения" в Великом Новгороде (Информационный портал "Соседи" Великий Новгород от 25.09.2013)

Завтра 10.00 в Центре творческой интеллигенции имени Владимира Сороки (Антоново, старый корпус) начнётся трёхдневная 4-ая Международная научная конференция «Мусатовские чтения – 2013. В них примут участие литературоведы из восьми стран мира и многих российских городов.

Тема конференции - "Художественные традиции в русской литературе XX-XXI веков». Её проводит кафедра русской и зарубежной литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Владимир Васильевич Мусатов - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы XX века и журналистики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, известный исследователь поэзии XX века, автор монографий «Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века» (М., 1998), «Лирика Осипа Мандельштама»  (Киев, 2000), «В то время я гостила на земле...» Лирика Анны Ахматовой» (Москва, 2007), учебного пособия для вузов «История русской литературы первой половины ХХ века» (М.: Высшая школа, 2001), а также более 60 научных статей. В 2000 году Владимир Васильевич Мусатов сформулировал концепцию научного направления работы кафедры русской литературы ХХ века - «Некалендарный ХХ век». Тогда же была проведена первая конференция, в работе которой приняли участие представители ведущих российских научно-исследовательских институтов (ИМЛИ, ИРЛИ) и научных школ России (РГГУ, МГУ, СПБГУ), зарубежных исследователей США, Израиля, Франции, Венгрии, Украины и др.

После смерти Владимира Васильевича традиция проведения конференций, посвященных проблемам изучения русской литературы  ХХ века, была продолжена, сообщает пресс-центр НовГУ. Конференции теперь носят название «Мусатовские чтения».

Для участия в конференции приглашены известные учёные-литературоведы ведущих научно-исследовательских учреждений России, крупнейших вузов страны (МГУ, СПБУ, Ивановский, Нижегородский, Тверской, Казанский, Саратовский и др. университеты), сотрудники музеев М. И. Цветаевой, М. Зощенко, представители Российской Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Предполагается участие в Чтениях иностранных филологов-славистов  из США, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Польши, Латвии, Беларуси, Украины. С докладами выступят и ведущие ученые филологи - преподаватели НовГУ.

Особое внимание в докладах участников уделено поэтам, к творчеству которых обращался  в своих исследованиях В.В. Мусатов (А. Ахматова, О. Мандельштам, С. Есенин, Б. Пастернак, А. Блок).
Автор материала: Информационный портал "Соседи"