Новости

20.10.2017  Состоялось первое в этом учебном году заседание Комиссии по международной деятельности

Вчера, 19 октября, состоялось первое в этом учебном году заседание Комиссии по международной деятельности в составе Ученого Совета НовГУ.

Проректор по международной деятельности Михаил Певзнер и начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова доложили о реализации мероприятий международной направленности, представленных в Программе развития НовГУ как регионального опорного университета. В рамках этой Программы ведется разработка программ обмена студентами; реализуется обучение студентов НовГУ различных специальностей и профилей в европейских вузах-партнерах; разрабатываются и реализуются совместные образовательные программы и проведение международных практик студентов НовГУ. 

 Уже в феврале 2018 года НовГУ предложит всем желающим, в том числе, жителям Великого Новгорода, возможность интенсивного изучения иностранного языка и изучение на иностранном языке отдельных курсов в области бизнеса, права, медицинского образования и социально-педагогических наук. Некоторые из данных курсов будут преподаваться с использованием технологий онлайн обучения. 

 В настояшее время реализуется диверсификация партнерских отношений, привлечение к сотрудничеству новых партнеров из Германии, Прибалтики, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, участие в международной проектной деятельности по актуальным региональным тематикам (дуальное обучение в рамках ВО и СПО, лидерство в местных сообществах, «цифровая экономика», «зеленый университет»). 

Кроме того, будут осуществляться стажировки научно-педагогических работников за рубежом, будет работать консалтинговое бюро по подготовке будущих участников академической мобильности (тьюторы – студенты и молодые преподаватели), а также проводиться постоянно действующий методологический семинар «Лучшие практики зарубежных вузов». 

Заместитель проректора по МД Петр Петряков проинформировал об участии ученых НовГУ в Международной научной конференции «Последствия миграционных движений для образовательных учреждений»  в рамках Международной Академии Гуманизации образования (МАГО), проходившей 27-30 сентября 2017г. в г. Брно (Чехия). В конференции приняли участие свыше 40 членов Ассоциации из восьми стран:  Германии, Китая, Латвии, Республики Беларусь, России, Словакии, Чехии и Швейцарии. Цель конференции – обсуждение результатов научных исследований, касающихся проблем управления многообразием в вузах и школах различных стран в условиях роста внешней и внутренней миграции, процесса мультикультурализма в странах Западной Европы. С более подробной информацией об участии ученых НовГУ можно ознакомиться здесь...

 

Преподаватель немецкого языка Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Татьяна Абрамова рассказала об итогах визита делегации профессионального колледжа Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия). Российские и немецкие студенты работали над совместным проектом «Содействие развитию межкультурных компетенций и повышение профессиональных шансов (карьерных возможностей) молодёжи городов-побратимов Билефельда (Германия) и Великого Новгорода (РФ)», целью которого является реализация концепции стратегического развития экономического и гуманитарного образования в рамках международного сотрудничества. В ходе реализации проекта проводилось социологическое исследование «Молодежь как особая социальная группа: проблемы и особенности молодежи в разных странах», по результатам исследования были выявлены следующие группы проблем, которые определяют социально-психологические факторы, влияющие на развитие личности молодых людей: проблемы, связанные с отношением к будущему, связанные с родителями, связанные с обучением в вузе (колледже), связанные со сверстниками, связанные с отношением к себе, связанные с проведением досуга и увлечениями, проблемы здорового образа жизни, материальные проблемы. В проекте принимают участие студенты Института непрерывного педагогического образования и Гуманитарно-экономического колледжа (специальности «Туризм»). 

Как отметила Татьяна Абрамова, сотрудничество НовГУ с колледжем им. Рудольфа Ремпеля продолжается с 2007 г. Проект по обмену студенческими группами осуществляется по инициативе и под руководством: с российской стороны – директора Центра международных экономических научно-образовательных проектов Анны Веткиной и преподавателя немецкого языка Гуманитарно-экономического колледжа Татьяны Абрамовой, с немецкой стороны – преподавателя экономики колледжа Евгении Филиппер.

 

В заключении заседания члены комиссии обсудили и приняли План работы Комиссии по международной деятельности на 2017-2018 уч.год.

 

Служба новостей Новгородского университета