Новости

20.10.2017  Состоялась презентация сборника литклуба "В сторонку телефоны..."

18 октября в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошло очередное собрание литературного клуба Новгородского университета университета. С приветственным словом к участникам литклуба и его гостям обратилась руководитель центра Людмила Сорока. Она рассказала о деятельности центра и выставке, открытой сейчас в его стенах.

На собрании творческий актив литклуба представил новые произведения. Так, студентка 3 курса кафедры русской и зарубежной литературы Светлана Березовская прочитала рассказ «Беглец». В необычной для себя роли лирика выступила Светлана Павлова, уже завоевавшая авторитет утонченного очеркиста и рассказчика. А с новой миниатюрой декадентского характера ознакомила собравшихся еще одна студентка – Алина Басараб. Все девушки, кстати, являются авторами сборника литературного клуба.

Очередную, теперь уже семнадцатую, книгу литклуба представил доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимир Шадурский. Заглавие ее «В сторонку телефоны…» по установившейся традиции взято из произведения публикуемого автора, на сей раз это строка из стихотворения Сергея Симоненко. В оформлении книги использованы фотоработы Александра Кочевника, иллюстрации студентки Политехнического института Ольги Веселовой. Верстку альманаха помогал осуществлять магистрант кафедры журналистики Виктор Михайлов, свои дизайнерские решения предложил и известный журналист, литератор Владимир Березовский.   Напомним, что это издание с лета 2017 года осуществляется в рамках стратегического проекта «Университетский комплекс “Антоново” – история, устремленная в будущее» - одного из направлений деятельности НовГУ по программе развития опорного университета. А креативная группа, работающая над изданием текстов, получила название студии литературного творчества.

В книге 7 разделов разной тематики. Здесь опубликованы лирические стихотворения и притчи, рэп-тексты и очерки, рассказы и даже пьеса. Добавим, что в сборнике печатаются не только местные авторы, но и друзья университета из Твери и Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга, а в нынешней книге опубликованы произведения профессора из Венгрии, часто посещающего Великий Новгород. Один из литклубовцев, доцент кафедры дизайна Виктор Кутковой за свои публикации был  отмечен редактором литературного журнала «Север» (Петрозаводск).

Новая встреча запланирована на третью среду ноября – 15 число, а до 6 ноября принимаются заявки для участия в новой книге литературного клуба, которая должна появиться к 7 декабря – Ярославову дню. 

Служба новостей Новгородского университета