Новости

19.10.2017  Состоялась презентация сборника литклуба "В сторонку телефоны..."

В начале октября на 50-летии новгородского отделения Союза писателей России Владимир Шадурский рассказал о многолетнем сотрудничестве литклуба НовГУ и писательской организации.

И вот уже 18 октября прошло очередное собрание литературного клуба университета. Встреча прошла в гостеприимном Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки. С приветственным словом к участникам литклуба и его гостям обратилась руководитель центра Л.М. Сорока. Она рассказала о деятельности центра, о выставке, на которой оказались собравшиеся.

Творческий актив литклуба представил новые произведения. Студентка 3 курса кафедры русской и зарубежной литературы Светлана Березовская прочитала рассказ «Беглец», который вызвал бурную реакцию аудитории. В частности, было высказано много комментариев и реплик в отношении раскрытия одной из самых злободневных и острых тем современной молодежи; руководитель клуба пытался смягчить ситуацию, обращая внимание на обобщенность образов и указывая на невозможность отождествлять истории вымышленных персонажей с судьбой самого автора. В необычной для себя роли лирика выступила Светлана Павлова, уже завоевавшая авторитет утонченного очеркиста и рассказчика. С новой миниатюрой декадентского характера ознакомила собравшихся другая студентка – Алина Басараб. Отметим, что все девушки являются авторами сборника литературного клуба.

Очередную, теперь уже семнадцатую, книгу литклуба представил доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимир Шадурский. Заглавие ее по установившейся традиции взято из произведения публикуемого автора, на сей раз – это строка из стихотворения члена Союза писателей России Сергея Ильича Симоненко: «В сторонку телефоны…». В оформлении книги использованы фотографические работы Александра Алексеевича Кочевника, иллюстрации студентки политехнического института Ольги Веселовой. Верстку альманаха помогал осуществлять магистрант кафедры журналистики Виктор Михайлов, свои дизайнерские решения предложил известный журналист, литератор Владимир Иосифович Березовский. Создание книги стало действительно плодом коллективного труда. Напомним, что это издание с лета 2017 года осуществляется в рамках стратегического проекта «Университетский комплекс “Антоново” – история, устремленная в будущее» - одного из направлений деятельности НовГУ по программе развития опорного университета. А креативная группа, работающая над изданием текстов, получила название студии литературного творчества.

В книге 7 разделов разной тематики, опубликованы лирические стихотворения и притчи, рэп-тексты и очерки, рассказы и даже пьеса. На собрании авторы некоторых произведений прочли свои тексты (Сергей Симоненко, Василий Павлович, Дмитрий Иванов)  и рассказали о реализации своих творческих планов (Виктор Кутковой). Кстати, из регионального сборника альманах литклуба давно превратился в межрегиональный, в нем печатаются друзья университета из Твери и Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга, а в нынешней книге опубликованы произведения профессора из Венгрии, часто посещающего Великий Новгород. Один из литклубовцев (скромнейший человек – доцент кафедры дизайна Виктор Семенович Кутковой) за свои публикации был высоко отмечен редактором самого читаемого литературного журнала России – «Север» (Петрозаводск).

Новая встреча запланирована на третью среду ноября – 15 число, а до 6 ноября принимаются заявки в новую книгу литературного клуба, которая должна появиться к 7 декабря – Ярославову дню.

Литературный клуб Институт дополнительного образования