Новости

13.10.2017  14.10.2017г. Международное сотрудничество студентов и преподавателей ГЭК с экономическим колледжем им. Рудольфа Рампеля (г.Билефельд. Германия)

       С 6 по 13 октября 2017 года состоялся международный студенческий обмен с экономическим колледжем имени  Рудольфа Ремпеля (г.Билефельд, Германия).  Пятеро студентов и двое преподавателей приехали с ответным визитом в Великий Новгород  для завершения работы над  проектом «Изучение и анализ свободного времяпрепровождения молодежи России и Германии». Первый этап научно-исследовательской работы состоялся в Германии в декабре 1016 года, когда немецкие студенты и пятеро студентов НовГУ и в том числе  Гуманитарно-экономического колледжа разработали анкету на русском и немецком языках для проведения опроса среди учащихся. На следующем этапе ребята провели опросы в своих учебных заведениях и обработали результаты.  Всего с каждой стороны было опрошено по 100 человек. Третий этап состоялся в октябре в Великом Новгороде. Учащиеся провели сравнительный анализ полученных результатов и подготовили презентацию.  Защита презентации состоялась 12 октября в Гуманитарно-экономическом колледже. Были приглашены администрация и преподаватели колледжа, а также студенты специальности «Туризм». После доклада последовало обсуждение результатов  проведенной работы, пресс-конференция студентов из колледжа имени Рудольфа Ремпеля и вручение дипломов участникам проекта.

       Кроме того,  в рамках обмена состоялись официальные встречи с проректором по международной деятельности  НовГУ Певзнером М.Н. и заместителем главы администрации Великого Новгорода Осиповым А.А. Также ребята побывали на предприятии «Дека», ознакомились с производственным процессом и продегустировали разные сорта кваса.

        В культурно-развлекательную программу вошли посещение фольклорного праздника «Капустки» в Витославлицах и обзорная экскурсия по Кремлю.

       10 октября в ГЭК МПК НовГУ состоялся совместный  урок по немецкому языку, на котором ребята, изучающие немецкий язык, и студенты из Германии смогли поближе познакомиться друг с другом, узнать об увлечениях, планах на будущее, ценностных ориентирах своих зарубежных сверстников.

     Все студенты получили заряд положительных эмоций, улучшили свои знания иностранного языка  и расширили  кросскультурные компетенции.

           Активное участие в организации и проведении мероприятий в рамках международного студенческого обмена приняли преподаватели иностранного языка ГЭК Татьяна Евгеньевна Абрамова и Елена Рудольфовна Ковалёва.

Гуманитарно-экономический колледж