Новости

12.10.2017  В НовГУ написали Всероссийский экономический диктант

Сегодня, 12 октября,  Всероссийское экономическое общество  (http://www.veorus.ru)  провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант», которая призвана оценить уровень экономической грамотности населения.

Новгородский государственный университет стал региональной площадкой по проведению этой акции и обеспечил возможность его написания, включая требования к доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Диктант провели на двух площадках. В  Гуманитарно-экономическом колледже диктант писали около 30 учащихся старших классов,  учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования. В 3-ей поточной аудитории Новгородского университета решились проверить свои знания по экономике более ста студентов высших учебных заведений.

После сбора участников,  выдачи бланков и инструкций по их заполнению школьники и студенты приступили к выполнению заданий.  Среди вопросов были и такие: "Какое свойство присуще как экономическим, так и неэкономическим благам?", "Экономическая система какой страны наиболее близка к командному типу экономики?", "Укажите верное соответствие между фамилиями выдающихся экономистов и экономическими категориями введенными ими" и другие.

Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником диктанта разместят на сайте ВЭО (http://www.veorus.ru)    до 25 октября 2017 года. Свой результат можно узнать по идентификационному номеру. На сайте Всероссийского экономического общества  также будет размещена информация об участниках диктанта, набравших по его результатам более 80 баллов, которые будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Добавим, что по окончании аудиторного написания диктанта в 12.00 (по московскому времени) на сайте ВЭО начала работать страница для написания диктанта в режиме онлайн.

Все желающие могут получить дополнительную информацию о работе региональной площадки у Фихтнер Оксаны Анатольевны, д.э.н., профессора кафедры экономической теории НовГУ по телефону +7-921-697-78-07, e-mail Oxana.Fikhtner@novsu.ru.

Служба новостей Новгородского университета