12.10.2017  Новгородская делегация отправляется на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Сегодня, 12 октября, новгородская делегация в составе 41 человека отправится на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, который будет проходить с 14 по 22 октября. Торжественная церемония по этому случаю состоится в 15.30 у здания областного Дома молодежи, - сообщает пресс-центр правительства области. Планируется, что до этого с делегацией встретится избранный губернатор А.Никитин.

Всего в фестивале планируют принять участие около 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира. Новгородскую область представит активная творческая молодежь – лидеры НКО, отделений политических партий, органов студенческого самоуправления, журналисты, преподаватели вузов, ученые, победители научных конкурсов и олимпиад, предприниматели, IT-специалисты и инженеры, в их числе – представители Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Особенностью фестиваля станет работа волонтерского корпуса, который будет самым массовым среди всемирных масштабных мероприятий. Ранее на фестиваль отправились новгородские волонтеры – 31 человек. Все они – и волонтеры, и участники предварительно прошли обучение. 

Программа фестиваля предполагает разнообразные площадки для диалога, в том числе панельные дискуссии, открытые лектории, научные конференции. Для обсуждения выбраны такие темы, как культура и глобализация, глобальная экономика, экономика знаний, развитие общественных институтов, политика и международная безопасность.

Ключевые события фестиваля состоятся в Олимпийском парке. Культурная и развлекательная программа пройдет на нескольких десятках площадок в разных точках города. 

Первый день фестиваля начнется с праздничного парада молодежи и студентов в Москве. Великий Новгород включен в региональную программу фестиваля. Планируется, что с 14 по 17 октября наш город посетят 98 иностранных студентов. Для них подготовлена спортивная программа «Здоровое поколение в здоровом мире».

Добавим, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в России дважды – в 1957 и в 1985 годах.

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей