Новости

09.10.2017  Новгородские пенсионеры завершили курс обучения компьютерной грамотности

 

На днях более 600 российских пенсионеров из Орла, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга завершили обучение компьютерной грамотности. Все они – участники проекта «Компьютерное просвещение – старшему поколению», который реализуется в российских регионах Благотворительным фондом «САРОВ».

В течение восьми месяцев, начиная с февраля, представители «серебряного» возраста постигали азы работы с MS Office и Интернетом: учились набирать тексты, заполнять таблицы, оплачивать он-лайн коммунальные услуги, находить нужную информацию, общаться в соцсетях и с помощью Skype и др. Самому молодому выпускнику курсов исполнилось 55 лет, а самому возрастному – 80!

Галина Соколова, преподаватель Новгородского университета, занимается обучением пожилых людей более десяти лет. По её словам, раньше пенсионеры воспринимали компьютер как не очень-то нужную игрушку. Сейчас запросов больше, и они стали более четкими: оплатить счета, узнать новости, проложить маршрут. Кто-то из жителей крупных городов даже закачивает в смартфон приложение «Яндекс.транспорт»! Но ещё более важно, что некоторым пенсионерам компьютер нужен для работы, например, той, что требует набора текстов в электронном виде, занесения информации в таблицы. Многие говорят, что есть силы и желание работать, но начальство требует овладеть компьютером. Вот и садятся пенсионеры за парту, чтобы по-прежнему иметь возможность профессиональной реализации и дополнительного заработка. «А объявление о работе они зачастую самостоятельно находят в Интернете! Это здорово, ради этого мы и работаем», – говорит Г.Соколова.

Компьютерные курсы для пожилых людей успешно функционируют по всей стране уже несколько лет. Благодаря им, десятки, сотни, тысячи человек становятся более независимы, адаптированы и востребованы. В масштабах областных и районных центров это очень серьёзные цифры. Лидия Иванова, куратор курсов в Новгородской области: «От Великого Новгорода прошли обучение сто человек. Кому-то может показаться, что это немного, но для нас это очень серьёзно!».  

Для справки: Образовательный проект «Компьютерное просвещение – старшему поколению» реализуется в российских регионах Благотворительным фондом «САРОВ» с 2016 года. Программа обучения разработана Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и рассчитана на 36 академических часов, численность учебных групп составляет не более 10-12 человек, используется помощь волонтеров из числа студентов учебных заведений. В 2016 году компьютерное обучение бесплатно прошли более 1000 пенсионеров из Саратовской, Орловской, Липецкой, Вологодской и Ульяновской областей. В 2017 году в проекте принимают участие три региона – Орловская область, Новгородская область и Санкт-Петербург, в которых в период с февраля по сентябрь компьютерной грамоте обучено 600 человек пожилого возраста. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».   

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Институт дополнительного образования