Новости

09.10.2017  Вышло в свет учебное пособие «Руководство к практическим занятиям по инфекционным болезням для студентов медицинских вузов"

В издательстве «СпецЛит» вышло в свет учебное пособие «Руководство к практическим занятиям по инфекционным болезням для студентов медицинских вузов».

Авторами учебника стали: Лобзин Юрий Владимирович, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н., профессор, НИИ детских инфекций ФМБА; Белозеров Евгений Степанович, заслуженный деятель науки Республики Казахстан, д.м.н., профессор, Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова; Архипова Екатерина Ивановна, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, д.м.н., профессор, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней.

Данный учебник является первым издающимся в России учебным пособием к практическим занятиям для студентов. Материал представлен с учетом современных взглядов, основных положений в инфектологии. В издании обращено внимание на трактовку понятий, терминов, используемых в практике инфекциониста. Даны классификация инфекционных болезней и их клиническая картина, принципы диагностики и лечения, основные положения профилактики, организация инфекционной службы. Приведены тесты и ситуационные задачи.

Издание рассчитано на студентов медицинских вузов. Учебник написан в соответствии с федеральными государственными стандартами высшего образования по специальностям  «Лечебное дело», «Стоматология» для преподавания дисциплин «Инфекционные болезни», «Эпидемиология».

Институт медицинского образования