Новости

09.10.2017  14 октября - День стандартизации

Целью этого праздника является достижение более полного понимания значения международной стандартизации, усиление роли стандартизации в удовлетворительности потребностей органов власти, промышленности и потребителей во всемирном масштабе.

Стандартизация – важный элемент в системах управления качеством. Это нормотворческая деятельность, в результате которой находят наиболее рациональные нормы и закрепляют их в нормативных документах.

Сегодня наряду с ИСО существует еще одна международная организация в области стандартизации – это МЭК - Международная электротехническая комиссия.

Стандарты, разработанные МЭК и ИСО, составляют 90% всех международных стандартов. Некоторые другие международные организации также занимаются стандартизацией. Это ЮНЕСКО, ИМКО, МАГАТЭ и другие.

Международные стандарты разрабатываются экспертами многих стран. В Глобальной дирекции ИСО зарегистрировано 433 российских специалиста, в технических органах МЭК включено 203 эксперта от России.

Стандарты способствуют появлению инноваций и ускоряют переход к новому технологическому укладу, они вносят больший вклад в экономический рост, чем патенты и лицензии.

Разработчики стандартов постоянно заботятся о  надлежащем уровне показателей, включённых в нормативный документ, чтобы оправдать надежды покупателя, потребителя, приобретателя. Уверенность в обеспечении установленных показателей качества продукции и услуг обеспечивают межгосударственные стандарты в рамках единого экономического пространства стран СНГ и Таможенного союза.

    По материалам журналов «Стандарты и качество»

Темченко Г.И.- зав.отделом стандартизации НБ НовГУ

 

 

 

                    

Библиотека