Новости

09.10.2017  Как ИМО на WORLDSKILLS ходил…

В конце сентября в политехническом колледже НовГУ состоялся чемпионат НовГУ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)», проводимый по международным стандартам движения WORLDSKILLS и представляющий собой отборочный этап национального чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)». Данный чемпионат представляет собой соревнования среди студентов институтов и колледжей в виде демонстрации своих профессиональных навыков при выполнении специальных конкурсных заданий. В этот раз чемпионат включал 3 профессиональные компетенции, по которым проводилось состязание участников в умениях и навыках: «Медицинский и социальный уход», «Графический дизайн», «Веб-разработки». Соревновательная программа была насыщенной и длилась три конкурсных дня, по итогам которых решением экспертной комиссии были определены победители. Кроме того, по условиям проведения чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA), конкурсные площадки во время соревнований могли посетить учащиеся 9-11 классов школ Великого Новгорода.

       Институт медицинского образования активно принял участие, как в организации проведения открытого чемпионата НовГУ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA), так и в конкурсной программе. В компетенции «Медицинский и социальный уход» ИМО представляли: Иванов Егор и Бритина Мария -студенты 2 курса отделения лечебного дела - под руководством эксперта-компатриота - к.м.н., доцент кафедры сестринского дела Бастрыкиной О.В.; также в роли эксперта комиссии чемпионата – старший преподаватель кафедры сестринского дела Цветков Д.А. По условиям конкурсных заданий участникам необходимо было подготовить рабочее место, определить нарушенные потребности пациента, оценить функциональное состояние, заполнить медицинскую документацию, оказать первую помощь, обучить пациента и его родственников. Экспертная комиссия оценивала не только выполнение практических манипуляций, но и коммуникативные навыки, этику и правовые вопросы. Соревнуясь, ребята показали отличную практическую и теоретическую подготовку. По итогам чемпионата в компетенции «Медицинский и социальный уход» Иванов Егор занял 3 место. Победители отборочного чемпионата смогут попробовать себя на уровне Северо-Запада и в национальном чемпионате WORLDSKILLS RUSSIA.

             

Приятным сюрпризом для студентов ИМО первого курса стало проведение выездного практического занятия по учебной практике: «Уход за больными терапевтического профиля» в условиях оборудованной конкурсной площадки компетенции «Медицинский и социальный уход» чемпионата «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)», которое было организовано и проведено экспертом-компатриотом, к.м.н., доцентом кафедры сестринского дела Бастрыкиной О.В. Студенты познакомились с движением WORLDSKILLS, условиями и правилами проведения чемпионата НовГУ и выполнили практические задания вместе с участниками соревнований.

         Оргкомитет отборочного чемпионата НовГУ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)» отметил высокий уровень квалификации и качества работы экспертов в компетенции «Медицинский и социальный уход», среди которых к.м.н., доцент кафедры сестринского дела Бастрыкина О.В.  и старший преподаватель кафедры сестринского дела Цветков Д.А.

         Заведующий отделением лечебного дела ИМО Новикова А.П. благодарит за активное участие в волонтерском движении на чемпионате НовГУ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLDSKILLS RUSSIA)», ответственность в выполнении поставленных задач, а также за творческий подход в проведении профориентационных экскурсий по конкурсным площадкам для школьников и гостей чемпионата студентов 3-6 курса ИМО: Алексеенко П., Балашову А., Дерибас К., Иванову А.,  Курбанмагомедова М., Малиновского Ф., Михайлова М, Савельева Е.,  Халецкую К., Шахабутдинову Б. 

Институт медицинского образования