Новости

09.10.2017  Началась учебно-производственная практика студентов профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля г.Билефельд (Германия)

Практика немецких студентов началась со встречи с проректором по МД Михаилом Певзнером, сотрудниками Управления международных связей и руководителем практики со стороны НовГУ директором Центра международных экономических научно-образовательных проектов Института экономики и управления Анной Веткиной, которая состоялась в конференц-зале НовГУ.

Встреча прошла в неформальной, дружеской атмосфере: проректор по МД Михаил Певзнер рассказал об истории развития сотрудничества НовГУ с немецкими учебными заведениями, в том числе Билефельда. Начальник отдела организации международного сотрудничества УМС Татьяна Ширина рассказала об истории Великого Новгорода и Новгородского университета, а также о структуре университета и направлениях подготовки, реализуемых в институтах НовГУ. Немецкие студенты, в свою очередь, рассказали о своих ожиданиях от предстоящей практики и первых впечатлениях о нашем городе.

               

Далее, уже в кабинете проректора по МД обсуждались направления дальнейшего сотрудничества, в том числе подготовка празднования 10-летнего юбилея сотрудничества НовГУ и профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля.Следует отметить, что первая практика новгородских студентов на базе профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля состоялась в 2007 году. С течением времени формат практики из производственного трансформировался в проектный: студенты работают над совместным проектом в области создания межкультурных компетенций и улучшения профессиональных возможностей молодежи Билефельда и Великого Новгорода. В этом году тема проекта: Приоритеты молодежи России и Германии: анализ досуга молодежи в отношении семьи, спорта и использования новых средств массовой информации. 

 

Программа практики немецких студентов очень насыщенная: в ней запланированы как учебные мероприятия - знакомство с Гуманитарно-экономическим колледжем НовГУ, совместные занятия со студентами колледжа, работа над проектом и презентация его результатов, так и разнообразные культурные мероприятия - участие в Фольклорном празднике «Капустки в Витославлицах», экскурсия в Учебно-научный духовно-просветительский центр «Сретения в Антонове», прогулка по Кремлю, поездка в Санкт-Петербург. 

Новости МД