04.05.2024  Мероприятие для психологов и специалистов смежных направлений «Посттравматическое расстройство и его коррекция»

3 мая 2024 года в рамках конференции НовГУ «Дни науки и инноваций» на общеуниверситетской дискуссионной площадке прошло мероприятие для психологов и специалистов смежных направлений «Посттравматическое расстройство и его коррекция» под руководством заведующего кафедрой психологии Петровой Е.А. и доцента кафедры психологии Беляевой П. И.

В рамках секции обсуждались вопросы социальной и психологической помощи людям, пострадавшим от боевых действий, получивших боевую травму и имеющих посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), а также членам семей погибших и пострадавших участников боевых действий. Были рассмотрены некоторые теоретические аспекты проблемы ПТСР, психологические и социальные особенности различных категорий участников СВО, особенности переживания горя членами семей, потерявших близких, алгоритм оказания социально-реабилитационной и психологической помощи комбатантам, и возможности оказания психотерапевтической и психологической помощи детям и подросткам с ПТСР.

В качестве приглашенных гостей присутствовали: Вересова Лариса Вячеславовна, заместитель руководителя филиала государственного Фонда «Защитники Отечества» в Новгородской области, Гордеева Елена Александровна, заместитель руководителя по социальному сопровождению филиала государственного Фонда «Защитники Отечества» в Новгородской области и Карпова Валерия Анатольевна, главный внештатный специалист Минздрава Новгородской области по медицинской психологии, медицинский психолог ОАУЗ «Клинический центр медицинской реабилитации». Гости представили свой практический опыт помощи участникам СВО и их семьям.

В работе секции также участвовали преподаватели и студенты второго курса кафедры психологии, подготовившие и представившие несколько докладов.

Кафедра психологии