Новости

02.10.2017  Представители НовГУ прошли обучение на семинаре «Фандрайзинг на академические цели: как привлекать и постоянно увеличивать средства бизнеса и выпускников на развитие университета»

28-30 сентября начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей Наталья Ильяшенко, заместитель директора по Учебно-производственной работе Политехнического колледжа НовГУ Анна Чернега и директор Центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ Елена Иванова прошли обучение на семинаре «Фандрайзинг на академические цели: как привлекать и постоянно увеличивать средства бизнеса и выпускников на развитие университета», организованном Учебным центром подготовки руководителей НИУ ВШЭ в Пушкине.

 В ходе семинара представитель НовГУ познакомились со структурой рынка благотворительности в России, узнали о месте образования в частных и корпоративных благотворительных программах, о том, кто в университете отвечает за привлечение средств «доноров», а также на что и как может привлекать пожертвования университет. На практических занятиях участники учились создавать фандрайзинговую кампанию для разных типов благотворителей.

 

В качестве тренеров на семинаре выступили Юлия Селюкова, директор НП «Лифт в будущее», эксперт по фандрайзингу и внебюджетному финансированию университетов и НКО, и Зарема Касабиева, проректор по учебной работе и работе со студентами Российской экономической школы.

Планируется, что Наталья Ильяшенко, Анна Чернега  и Елена Иванова разработают и будут проводить подобный тренинг для преподавателей и сотрудников НовГУ с целью формирования у них компетенций для привлечения дополнительных финансовых средств развития. Данный тренинг будет проводиться в рамках Блока мероприятий 4.3 «Внедрение в практику работы вуза современных методов обеспечения финансовой устойчивости» Программы развития НовГУ на 2017-2021 гг.

НовГУ - региональный опорный вуз