Новости

21.09.2017  В НовГУ продолжается отборочный чемпионат «Молодые профессионалы»

Сегодня, 21 сентября, на площадках отборочного чемпионата НовГУ «Молодые профессионалы» (WorldSkills) проходит второй соревновательный день.

На этот раз студенты-медики выполняли задания по обучению пациентов в домашних условиях и по оказанию им неотложной медицинской помощи. В задания по графическому дизайну входила разработка многостраничного дизайна той же фирмы, что и в первый день, а также разработка и изготовление фирменной упаковки. По направлению «Веб-разработка» конкурсанты продолжали работу над компьютерной игрой.

Сегодня же в конференц-зале Политехнического колледжа НовГУ состоялся круглый стол на тему «Вузовский чемпионат WorldSkills – перспективы развития кадров нового поколения». Его модератором выступил руководитель Департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин, а в числе участников были: советник губернатора Новгородской области Николай Курмышев, представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», регионального координационного центра WorldSkills в Новгородской области и члены профессиональных сообществ.

Целью встречи было услышать разные точки зрения на перспективы развития рабочих профессий и обсудить возможную стратегию подготовки кадров для предприятий. В частности, участники предлагали привлекать к подготовке специалистов не только новгородских работодателей, но и представителей предприятий из других регионов; перенимать успешный опыт и открывать в области перспективные направления бизнеса. Были высказаны мнения и о том, что старт профессиональной подготовке должны давать   еще со школы, а, кроме того, оснащенность самих предприятий должна соответствовать уровню высококвалифицированного специалиста.  

Напомним, в минувший вторник, 19 сентября, в Новгородском университете состоялось открытие отборочного чемпионата НовГУ по стандартам Ворлдскиллс. Такой чемпионат в Новгородской области проводится впервые. В нем участвуют 21 студент из шести институтов и колледжей вуза. Они соревнуются  в трех компетенциях – веб-разработка, графический дизайн, медицинский и социальный уход.  

Worldskills