Новости

21.09.2017  16 сентября студенты ИНПО совершили познавательную автобусную экскурсию в г. Санкт-Петербург

"Петроград, Ленинград, Петербург -
Город белых ночей над Невою.
Ты мой верный и преданный друг,
Как красив, также молод и строен.
Где гранит с волною спорит вечно,
Ангелы молчание хранят,
Охраняя город безупречно
Петербург, Ленинград, Петроград."
Началась наша экскурсия со строчек стихотворения поэта Андрея Бонди.

Следуя по маршруту, экскурсионный автобус делал некоторое количество коротких остановок возле всемирно известных достопримечательностей Санкт-Петербурга, можно было выйти из автобуса и быстренько сфотографировать красивые виды.
Исаакиевские площадь и собор, Сенатская площадь, памятник Петру I, стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, Эрмитаж, Невский проспект, Казанский собор, Летний сад, Марсово поле, Михайловский замок, Спасо-Преображенский собор.

  

Далее студенты посетили музей-макет «Петровская акватория». Данная выставка представляет интерактивную миниатюру по истории возникновения города Санкт-Петербурга и зарождения российского флота Северной столицы.

 

Мастера старались в точности передать внешний вид усадьб, дворцов и парков. Но настоящей изюминкой макета является водное пространство, которое символизирует акваторию Невы и Финского залива. Самая настоящая вода в центре макета. По водному пространству плавно передвигаются макеты кораблей петровской эпохи. Выглядит это очень впечатляюще!

 

На макете можно увидеть Крондштат с Итальянским дворцом и строительством маяка; Петропавловская крепость с собором и тюрьмой; Немецкая слобода; Новая Голландия; Адмиралтейство; Васильевский остров; Петергоф; Петерштадт; Ораниенбаум; Финский залив и акватория Невы.
Макет призван показать не современный Петербург, а город времен Петра. Посетителям предстоит увидеть Невский проспект 18 века, по которому передвигались экипажи, и стать свидетелями балов и маскарадов в Петергофе, понаблюдать за Масленицей и другими событиями петербуржцев разных сословий того времени.
На макете имеются интерактивные кнопки, приводящие в движение механизмы, и конструкция оживает.

 

Затем студенты прогулялись по Петропавловской крепости на Заячьем острове. Петропавловская крепость никогда не фигурировала в военных действиях.

 
В настоящее время Петропавловская крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. Это место является и фортом, и собором, и усыпальницей царской семьи, и тюрьмой, здесь же находится действующий монетный двор, где чеканят разменную монету.

 

ОПОИТ