Новости

15.09.2017  НовГУ выступил партнером форума по традициям и современности государственного управления

Как мы уже сообщали, вчера в Великом Новгороде состоялся научно-общественный форум «Отечественные традиции государственного управления и современность». В таком формате встреча российских учёных, представителей власти, общественных организаций и студентов проходила впервые. В числе партнеров форума был и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

В открытии форума принял участие ректор НовГУ Виктор Вебер, который рассказал об уникальной базе археологических находок, созданных на портале университета, и  Всероссийском научно-образовательном духовно-просветительском комплексе «Антоново». Кстати, после пленарного заседания Виктору Веберу в числе других представителей вузов и научных институтов был вручен памятный знак 1155-летия зарождения российской государственности.

В мероприятиях форума приняли участие ученые и студенты НовГУ. Так, на пленарном заседании с докладом «1917 год. Мимикрия провинциальной власти: искренняя или вынужденная?» выступил профессор кафедры истории России и архивоведения НовГУ Борис Ковалев; директор Гуманитарного института Елена Торопова приветствовала участников панельных дискуссий, а на заседании круглого стола доклад «Модели государственного управления России: психоисторическая драма становления» прочел профессор кафедры теории, истории и философии культуры Андрей Некита. В первой панельной дискуссии  приняли участие зав. секцией архивоведения Олег Матвеев и доцент кафедры истории и архивоведения Ярослав Васильев, а во второй – аспирантка НовГУ, председатель Молодежного парламента Новгородской области Людмила Бабаркина. Людмила Бабаркина выступила с докладом по развитию молодежного парламентаризма и в целом, и, в частности, по Новгородской области. На заключительном заседании модераторы отметили ее за активность в панельной дискуссии.

Служба новостей Новгородского университета