Новости

08.09.2017  Ученые НовГУ выступили на конференции в Латвии и рассказали об исследованиях в эфире радио «Балтком»

4-6 сентября профессор НовГУ Борис Ковалев,  доценты НовГУ Дмитрий Асташкин и Елена Кокконен приняли участие в V международной конференции “Музеи и мемориальные места Холокоста в пост-коммунистических странах: вызовы и возможности” в Риге (Латвия). Борис Ковалев сделал доклад про память о Холокосте в Старой Руссе, Елена Кокконен рассказала об уничтожении евреев в Старой Руссе, а Дмитрий Асташкин проанализировал суды над полицаями в Смоленске.

Мероприятие было организовано Обществом «Шамир», музеем Рижского гетто и Холокоста, а также Международным балтийским центром толерантности. На конференции выступили более 40 ученых из России, Латвии, Белоруссии, Израиля, Великобритании, Германии, Венгрии и др. стран. Для всех участников была проведена экскурсия в музей Рижского гетто.

Перед конференцией были опубликованы тезисы докладов, по ее итогам планируется публикация статей. Добавим, что тему военных преступлений Б. Ковалев и Д. Асташкин исследуют  на базе Научно-исследовательского центра НовГУ при поддержке РФФИ в проекте «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.: цели, функции и эффекты избирательной медиатизации». Об этих исследованиях и конференции Борис Ковалев рассказал рижскому радио "Балтком" в прямом эфире: https://www.youtube.com/watch?v=XHuSk2goJ2A&t=

 


Служба новостей Новгородского университета