Новости

07.09.2017  Для студентов техникумов и колледжей Великого Новгорода провели "День молодого избирателя"

Сегодня, 7 сентября, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ  прошла студенческая общественно-политическая акция «День молодого избирателя», организованная совместно комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода и Новгородским университетом. Мероприятие было подготовлено студентами Политехнического колледжа НовГУ под руководством педагога-организатора Людмилы Соколовой.

Проведение акции направлено на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой культуры и формировании желания активно участвовать в жизни своей страны и своего города.

На встречу были приглашены  студенты  средних профессиональных учебных заведений Великого Новгорода, которым недавно исполнилось 18 лет и которым уже через несколько дней предстоит впервые участвовать в выборах губернатора Новгородской области.

Открыла встречу заместитель председателя Избирательной комиссии Новгородской области Наталья Ефремова. Она  рассказала молодым избирателям об изменениях  в избирательной системе, об отмене  открепительных удостоверений, о возможности отдать свой голос не по месту жительства, а по месту пребывания в пределах региона, а также об ускоренном вводе данных протоколов в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

А председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Константин Хиврич особо подчеркнул, что демократия в стране невозможна без участия граждан, без изъявления нашей с вами воли, и призвал активно проявить свою гражданскую позицию, приняв участие в выборах 10 сентября.

Звучали здесь и советы. Так, начальник Госпиталя ветеранов войн, депутат думы Великого Новгорода Эдуард Григорьев, обращаясь к студентам, сказал: «Чтобы сделать правильный выбор, прочитайте программы избирателей, выясните, что в отношении молодежи предоставляет каждый из них».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялись показательные выступления клуба военно-исторических реконструкций "Владычный стяг", демонстрация видеоролика о Великом Новгороде и творческие номера от студентов Политехнического колледжа, гимназий и школ города.

Служба новостей Новгородского университета