Новости

01.09.2017  Первокурсники НовГУ получили студенческие билеты и поздравления от первых лиц области и вуза

Сегодня, 1 сентября, в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ (ул. Советской армии, 7) прошёл праздник и организационное собрание первокурсников Новгородского университета. В зале собрались студенты четырех институтов: медицинского образования, гуманитарного, сельского хозяйства и природных ресурсов, непрерывного педагогического образования. Первокурсников трёх остальных институтов чествовали в своих корпусах.

Прежде, чем руководители области и университета поздравили студентов  с началом студенческой жизни, недавним абитуриентам рассказали о том, что Новгородский университет сегодня входит в сотню лучших в стране. Ведущие праздника также обратили внимание на то, что НовГУ в этом году вошёл в число опорных ВУЗов России. Сейчас в Новгородском университете обучаются студенты из 67 регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. К тому же в институтах получают профессии студенты из 52 стран мира.

После традиционного выноса флагов институтов НовГУ и исполнения гимна университета, слово предоставили ректору Виктору Веберу. "Студенчество - это не только самый замечательный период в жизни, но и самый ответственный. Поскольку именно в студенческие годы вы закладываете фундамент для своей дальнейшей профессиональной жизни. Я особенно хочу сегодня поздравить наших первокурсников, поскольку этот праздник вы встречаете уже в другом статусе, статусе студента Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, который впитал в себя многовековые, а точнее, тысячелетнюю историю образования, просвещения и науки. Я хочу вас заверить, что университет сделает всё, чтобы вы могли реализовать все свои возможности. Успехов вам, удачи, ну и, конечно, крепкого здоровья", - отметил он в приветственном слове.

На празднике первокурсников присутствовал  и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Обращаясь к студентам, он рассказал о значимости университета в социально-экономическом развитии региона и вспомнил свои студенческие годы. "Когда я учился в университете, наверно, вторым по важности стали те люди, с которыми я учился. Все мои друзья, все мои товарищи, с ними возникало и возникает множество проектов, идей. Поверьте, университет - это то место, где вы найдёте себе друзей, найдёте себе коллег, встретите людей, с которыми дальше будете идти всю жизнь. И постарайтесь взять от студенческих лет максимум возможного. Это действительно лучшее время в вашей жизни ", - сказал Андрей Никитин.

Свои поздравления студентам также адресовали член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный, директора институтов и деканы факультетов. Как признались нам абитуриенты, они ждут от студенчества не только лекций, зачётов и экзаменов, но и активной спортивной, творческой и научной деятельности. И главное, новых друзей!

Отметим, что в 2017 году прием студентов в НовГУ на первый курс очной формы обучения  по программам высшего образования производился на 41 направление, 46 профилей и 4 специальности; 22 направления и 42 профиля магистерских программ. Контрольные цифры приема на бюджетные места  бакалавриата и специалитета по дневной форме обучения - 761 человек. На указанные места было подано 4814 заявлений, средний конкурс по заявлениям  - 6,33. На момент зачисления было подано 1259 подлинников аттестатов, т.е. конкурс по оригиналам аттестатов составил  1,65 человека на место. В лидерах оказались стоматологи - 13 человек на место, и юристы - 5,3 человека на место. На платную очную форму обучения по программам высшего образования зачислено около 400 человек. Общий прием в НовГУ и его колледжи по всем формам обучения (включая аспирантуру и ординатуру) составил более 2600 человек.

Служба новостей Новгородского университета