16.01.2020  Традиции празднования Рождества и Святок

16 января 2020 года на базе Центра этнологических и социокультурных исследований Инновационного центра "Антоново" сотрудниками Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры и преподавателями кафедры философии, культурологии и социологии было организовано занятие по празднично-обрядовой культуре Новгородской области. Учащиеся 10 а класса средней школы № 13 познакомились с "Традициями празднования Рождества и Святок в Новгородской губернии". Они побывали на вертепном представлении "Смерть царя Ирода". Узнали о калядовании и обычае "Славить Христа". "Примерили" на себя роль "окрутников" и узнали о подблюдных песнях гаданиях. Впереди ребят и всех желающих ждут новые встречи, которые познакомят с обычаями других праздников календарного цикла.

27 февраля в 14.00 "Масляничные обряды новгородских крестьян"

16 апреля в 14.00 "Светлое Христово воскресенье в новгородской деревне ХХ века. Традиции и обычаи празднования"

Занятия пройдут в аудитории 115 Антоново.

Центр этнологических и социокультурных исследований