Новости

16.08.2017  Каковы итоги приемной кампании Новгородского государственного университета? (издание "Новгородские ведомости" от 16.08.17)

Напомним: в 2017 году НовГУ ведет прием абитуриентов на четыре специальности, 41 направление и 23 профиля бакалавриата.

На прошлой неделе был опубликовал последний приказ о зачислении на бюджетную форму обучения. Итак: на бесплатные места зачислены 816 абитуриентов — на очную форму принят 761 человек и на заочную — 55 абитуриентов. Однако в настоящее время продолжается прием на платную форму обучения.

За время работы приёмной комиссии было принято 4816 заявлений (конкурс составил 6,33 человека на место). Наибольшее число заявлений подано абитуриентами из Великого Новгорода — 43,5%, из районов нашей области — 33,2%, число иногородних абитуриентов составило 23,3%.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии НовГУ Феликса ГРУЗДЕВА, конкурс по заявлениям был на все специальности и направления:

— Что касается лидеров по заявлениям, то, как и в прошлые годы, в приоритете медицинские специальности, например, на лечебное дело подано около 560 заявлений на 95 мест, на стоматологию где-то 400 заявлений на 20 мест. Популярна и юриспруденция — 187 заявлений на 10 мест. Радует количество заявлений на некоторые инженерные и педагогические направления, что касается последних, то самым востребованным оказался профиль «физическая культура».

Для сравнения: в Псковском государственном университете особой популярностью среди абитуриентов в этом году пользовались технические специальности (электротехника, электроэнергетика, информационные технологии), а также юриспруденция, экономика, госуправление, педагогические направления и лингвистика.

Узнать больше

Пресса о нас