Новости

02.08.2017  Подписано соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и Республикой Карелия (издание "Ваши новости" от 26.07.17)

Сегодня, 26 июля, в рамках делового форума «Точка кипения» в Петрозаводске было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Правительством Республики Карелия.

Документ подписали главы регионов Артур Парфенчиков и Андрей Никитин. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области. 

Соглашение предусматривает сотрудничество в различных сферах: торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной. Также утверждена «дорожная карта», в которой прописаны шаги по взаимодействию в сфере туризма на 2017-2018 годы. 

Андрей Никитин отметил, что у регионов взаимодополняющие потоки туристов.

«Мы будем обмениваться культурными событиями. Если говорить о ближайших возможностях, то мы можем предложить Карелии присоединиться к Гурме-фестивалю, который скоро состоится в Великом Новгороде. Нам не хватает вкусной карельской кухни, мы с удовольствием будем пробовать традиционные карельские блюда на Новгородчине. Думаю, Карелия с удовольствием участвовала бы в совместных исторических реконструкциях», - сказал Андрей Никитин, добавив, что взаимодействие будет организовано на уровне «Красной избы» и туристского офиса «Русь Новгородская» и подобных центров Карелии». 


«Зачастую, приезжая в Карелию, турист не знает, что есть не менее интересное направление – Новгородчина, и наоборот. Сегодня одна из главных проблем – отсутствие информированности. Мы должны делиться с ними материалами о туристском потенциале. В туристских центрах, гостиницах должна быть информация о другом регионе»,

- сказал Артур Парфенчиков. 

Глава Республики отметил, что Карелия обладает качественными ресурсами, которые для Новгородской области будут полезны. Например, карельский щебень может быть востребован для строительства новгородских дорог. 

Также сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между НовГУ и Петрозаводским государственным университетом, которое позволит студентам и молодым учёным подавать коллективные заявки на участие в федеральных грантах, так как такие заявки имеют больше шансов на получение поддержки.

Фото с сайта Правительства.

Узнать больше

Пресса о нас