27.07.2017  Завершился прием документов на 1 курс НовГУ. Средний конкурс по заявлениям составил 6,33 на место

Вчера вечером, 26 июля, завершился прием документов на 1 курс бакалавриата и специалитета. Напомним, что в этом году прием ведётся на 4 специальности и 41 направление бакалавриата, многие из направлений имеют к тому же по несколько профилей. Бюджетных мест на эти специальности и направления выделено 761 (суммарное число бюджетных мест больше, включая магистратуру, но прием документов в магистратуру еще продолжается).

Подано 4817 заявлений, так что средний конкурс по заявлениям составил 6,33 на место. В прошлом году средний конкурс по заявлениям был 6,8 - небольшое  снижение объясняется уменьшением числа выпускников школ. 

Пока о реальном конкурсе говорить рано, но уже сейчас, по состоянию на 27 июля,  подано 1078 подлинников аттестатов.

29 июля выйдет первый приказ о зачислении тех, кто идет по целевым направлениям, и льготных категорий. Следующий приказ появится 3 августа – пройдет зачисление на 80% бюджетных мест. Последний приказ о зачислении на бюджетные места выйдет 8 августа, и до 6 августа будут ещё приниматься подлинники аттестатов и прочих документов об образовании.

По поводу того, какие профессии оказались в приоритете в этом году. Как прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев,  конкурс по заявлениям имеется на все специальности и направления. А вот что касается лидеров по заявлениям, то он добавил: « По-прежнему в приоритете медицинские специальности, например, на лечебное дело подано около 560 заявлений на 95 мест, на стоматологию где-то 400 заявлений на 20 мест. Популярна и юриспруденция – 187 заявлений на 10 мест. Радует количество заявлений на некоторые инженерные и педагогические направления, что касается последних, то самым востребованным оказался профиль «физическая культура».

По-прежнему среди абитуриентов много иногородних, только по электронной почте было отправлено 570 заявлений. География их очень широка, включая и страны СНГ. Есть среди поступающих и 100-балльники, и победитель Всероссийской олимпиады, который будет зачислен на направление «история» без зачета вступительных испытаний.  

 

Служба новостей Новгородского университета


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей