Новости

02.07.2017  40 выпускников «второй волны» Малой академии госуправления получили сертификаты

28 июня, в Большом зале Правительства Новгородской области прошло вручение сертификатов об окончании обучения выпускникам Малой академии государственного управления Новгородской области. В этом году академию окончили 40 человек. Это второй ее выпуск. Напомним, что Малая академия госуправления была создана летом 2015 года при поддержке Правительства Новгородской области и Главного федерального инспектора по Новгородской области. А уже в конце сентября был сделан первый набор среди студентов Новгородского университета. Через год, осенью 2016 года, к приему в академию были допущены студенты филиалов вузов региона.

За время обучения студенты смогли прослушать лекции представителей федеральных органов власти, руководителей областных отраслевых департаментов и комитетов, встретиться с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. И, конечно, задать им вопросы. Кроме того, при поддержке сенатора от Новгородской области Сергея Фабричного, посетили Совет Федерации и Государственную Думу ФС РФ, а также заседания Правительства области и Новгородской областной Думы.

Главные цели создания академии - приобретение студентами дополнительных знаний, навыков, компетенций для работы в управленческих структурах, повышению политико-правовой компетентности и гражданской ответственности, а также подготовка кадрового резерва для органов власти. По результатам конкурса, проведенного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, создание академии признано одной из лучших практик привлечения молодых специалистов к работе в органах власти.

И как раз в начале этой встрече вице-губернатор Сергей Сорокин пригласил выпускников Малой академии участвовать в конкурсе по отбору кандидатов в представительство «Агентства стратегических инициатив» (АСИ)  по Новгородской области. Отметим, что сейчас у «АСИ» имеется 10 таких представительств в разных регионах страны. В нашем регионе филиал планируют открыть в ближайший месяц. Представительство будет заниматься взаимодействием с предпринимателями и общественными организациями, чтобы улучшить инвестиционный климат и преодолеть барьеры в развитии бизнеса.

И это предложение вице-губернатора, и еще одно, что пора и старшеклассников приглашать к сотрудничеству с Малой академией госуправления, не оставил без внимания ректор Новгородского университета Виктор Вебер. «В этом году формат поменялся, помимо студентов Новгородского университета в академию были приняты и студенты филиалов ВУЗов. Мне очень понравилась идея Сергея Викторовича привлекать старшеклассников. Вы сами знаете, что все лекции, встречи с вами проводили не теоретики, а люди, которые находятся в этой системе ни одно десятилетие. Поэтому их опыт, их видение и их понимание проблем были до вас донесены», - подчеркнул Виктор Вебер.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"     

Противодействие коррупции МАГУ