Новости

30.06.2017  Визит представителей Университета прикладных наук г. Билефельд в НовГУ

29 июня начался визит в НовГУ представителей Университета прикладных наук г. Билефельд профессора Торстена Юнгманна и научного сотрудника Ульрике Бюшер.

Экскурсия по учебным аудиториям Политехнического колледжа НовГУ

Экскурсия по учебным аудиториям Политехнического колледжа НовГУ 


Визит начался с экскурсии по учебным аудиториям Политехнического колледжа НовГУ и встречи с директором колледжа Владимиром Шульцевым, на которой обсуждались пути сотрудничества.

Доклад проф. Юнгманна

Проф. Торстен Юнгманн


В этот же день проф. Юнгманн выступил с докладом «Шансы и риски цифровизации в образовании» на Международном научно-методическом семинаре «Цифровые технологии в профессиональном образовании», проходившем в Политехническом колледже. Как отметил в своем выступлении проф. Юнгманн, сфера деятельности цифровизации очень обширна: цифровые инфраструктуры, цифровая экономика и цифровая работа; инновационное государство; формирование цифровых жизненных миров в обществе; безопасность, защита и доверие для общества и экономики; европейское и международное измерение Цифрового плана (Digitale Agenda); образование, исследования, наука и СМИ. Благодаря цифровизации становятся доступными научные артефакты, цифровая сенсорика и акторика открывают новые возможности в автомобилестроении, благодаря сетевому взаимодействию совершенствуются диагностика и лечение, цифровая революция меняет трудовую деятельность, благодаря дополненной реальности возникают новые образовательные миры. В настоящее время цифровизация все чаще используется в профессиональном образовании. Она позволяет учить и учиться с помощью цифровых технологий, использовать эти технологии на занятиях в классе, передавать с их помощью знания, учить и учиться цифровым моделям и инструментам, организовывать и управлять при помощи цифровых медиа, внедрять цифровые процессы и ресурсы в школах и на предприятиях и так далее. Однако, вместе с тем, возникают и определенные риски, связанные с чрезмерным использованием цифровых технологий: излишний вес из-за недостатка движения и неправильного питания; недостаток образования из-за бессонницы и, в следствие чего. невнимательности; страхи и депрессии из-за одиночества и потери эмпатии; хронический стресс из-за непрерывного контроля; деменция из-за неиспользования мозга; смоби (от немецкого smombie) – люди, зомбированные смартфоном.

30 июня немецкие коллеги встретятся с преподавателями кафедры ПРТ с целью обсуждения возможностей академического обмена и реализации совместного образовательного модуля «Образовательный менеджмент в организации», а также посетят Торжественный концерт, посвященный Дню основания НовГУ.

Новости МД