Новости

26.06.2017  Подписан договор о сотрудничестве между НовГУ и организацией «Велленбрехер» (Германия)

Сегодня, 26 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное подписанию договора о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом и неправительственной организацией «Велленбрехер» (Германия).

Немецких гостей по традиции хлебом-солью встретила вокальная группа "Ярославна".

С приветственным словом перед собравшимися выступили ректор НовГУ, Виктор Вебер, проректор по МД Михаил Певзнер и заместитель руководителя организации «Велленбрехер» Анна Кольбург.

Заведующий отделом международных проектов Михаил Каркут рассказал о деятельности организации «Велленбрехер» и оказании помощи молодежи. Неправительственная организация «Велленбрехер» (Дортмунд, Германия) - это организация, имеющая богатый практический опыт поддержки подростков из Германии социальными педагогами России, Польши, Латвии, Венгрии, Румынии и Испании. «Велленбрехер» осуществляет процессы ресоциализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и интеграции их в социально-приемлемый социум. Специалисты организации «Велленбрехер» базируются в своей деятельности на идеях педагогики риска и переживания и находятся в ситуации постоянного поиска новых воспитательных, психолого-педагогических и социально-терапевтических инноваций. На сегодняшний день осуществляется новый этап сотрудничества, нацеленный на реализацию российско-германского проекта «Оказание помощи подросткам за границей на основе погружения в жизнь другой страны и переживания «культурного шока». «Культурный шок» рассматривается как средство индивидуальной педагогики. Проекты в России основываются на теории, согласно которой каждый человек имеет собственные резервы, скрытый потенциал для преодоления социально опасных ситуаций. Резкое изменение жизненной ситуации создает условия для активизации этих резервов. Техника «культурного шока» представляет собой осуществляемый социальным педагогом процесс актуализации культурных возможностей, которые позволяют подростку глубже воспринимать окружающий мир и самого себя. Таким образом, он получает шанс преодолеть самого себя и вступить в новые отношения. 

Руководитель проекта в России Владимир Зюсс выступил с презентацией «Диалог культур: сотрудничество России и Германии в области социально-педагогической работы». Россия, как принимающая сторона, была выбрана не случайно, так как реализация индивидуально-педагогических мероприятий в российской сельской местности имеет ряд преимуществ:

  • Спонтанное уклонение от участия в проекте не возможно. Без знания языка и обычаев страны трудно добраться до «западной цивилизации».
  • Гостеприимность и интенсивные социальные контакты помогают даже подросткам с тяжелыми проблемами восстановить доверие к другим людям и укрепляют чувство собственного достоинства.
  • Для воспитателей и их семей характерны развивающиеся поколениями семейный уклад и традиции, которые дают подросткам недостающую им поддержку.
  • Отсутствует криминальное окружение. Интеграция в среду местной молодежи предполагает избавление от бывших поведенческих стереотипов и стереотипов мышления.
  • Благодаря переосмыслению подростком собственной жизненной ситуации воспитатель получает возможность найти подход к подростку и может предложить ему помощь в поиске новых путей.

Целевой группой проекта являются германские дети и подростки группы риска, пережившие негативные ситуации развития и не поддающиеся педагогическим мероприятиям по оказанию помощи, указанным в Законе об оказании помощи детям и подросткам (SGB VIII), вследствие чего возникает необходимость прибегать к нетрадиционным педагогическим средствам. Помимо детей и подростков в проекте участвуют: комитет по делам молодежи, организация «Велленбрехер», российские социальные педагоги, учителя немецкие и российские, психиатры и психотерапевты, и родители.

Далее состоялась церемония подписания Договора о сотрудничестве. Со стороны НовГУ Договор подписал ректор Виктор Вебер, со стороны неправительственной организации «Велленбрехер» - заведующий отделом международных проектов Михаил Каркут.

Следует отметить, что сотрудничество НовГУ с социально-педагогическим центром «Велленбрехер» будет нацелено на оказание Университетом научно-практической поддержки социальных педагогов г. Великого Новгорода, включенных в индивидуальное сопровождение немецких детей группы риска, временно проживающих с российскими воспитателями в местах проведения проекта.

Немецких гостей по традиции хлебом-солью встретила вокальная группа "Ярославна".

Приветственное слово проректора по МД Михаила Певзнера

Приветственное слово заместителя руководителя организации «Велленбрехер» Анны Кольбург

Приветственное слово ректора НовГУ Виктора Вебера

Выступление заведующего отделом международных проектов Михаила Каркута

Выступление руководителя проекта в России Владимира Зюсса

церемония подписания Договора о сотрудничестве

Служба новостей Новгородского университета