Новости

21.06.2017  В НовГУ самыми «бюджетными» направлениями-2017 станут медицинские и педагогические специальности (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 19.06.17)

Сегодня, 19 июня, в Новгородском государственном университете стартовала приемная кампания-2017. В вузе отмечают: говорить о том, каким специальностям будут отдавать предпочтение в этом году - пока рано. Однако, традиционно, спросом пользуются направления медицинского образования. Среди гуманитарных наук – юриспруденция и филология. Из инженерных специальностей – радиоэлектроника. Популярны среди абитуриентов и экономические специальности. Однако, с каждым годом ситуация меняется все больше и, как выясняется, не в лучшую сторону. 

 "У нас уже несколько лет Москва, то есть Министерство образования, не выделяет места на такие специальности, как «Управление персоналом», «Государственное служебное управление», «Торговое дело» , поэтому люди как-то перестраиваются. Ну, в общем-то, с каждым годом, на экономические направления места потихоньку срезают", - комментирует Феликс Груздев, ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ. 

 Впрочем, общая картина, как рассказывают в вузе, выглядит весьма стабильно: за последние 3-4 года количество выделенных бюджетных мест почти не меняется. Как правило, их не менее 960. К сожалению, такой стабильностью не могут похвастаться колледжи НовГУ: в этом году количество бюджетников в них сократили на 275 человек. 

"С одной стороны, вроде, говорят, что нам нужны рабочие, квалифицированные люди, которые могут с довольно сложным оборудованием работать, то есть это среднее профессиональное образование. С другой стороны, уменьшают места. Вот это мне очень не понятно, может, кому-нибудь и понятно, но не мне", - отмечает Феликс Груздев, ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ. 

Тем не менее, самыми «бюджетными» направлениями в этом году в НовГУ называют педагогические специальности и специальности медицинского профиля. 

"Больше всего прием, конечно, это порядка 100 человек на медицину и порядка 140 мест - это педагогическое образование. Ну, а остальные, естественно, поменьше будут, потому что все-таки у нас 41 направление и порядка 60 профилей, то есть разбегаются", - комментируют в НовГУ.

Что касается, самого главного – вступительных испытаний, то особых изменений в 2017 году не предвидится. Правила приема и проведения экзаменов остались прежними. Напомним, что документы можно подавать до 25 июля. За исключением тех абитуриентов, которым предстоит сдать вступительный экзамен в самом вузе, для них сроки чуть короче – до 11 июля.

Автор: Серафима КАРША

Узнать больше

В НовГУ самыми «бюджетными» направлениями-2017 станут медицинские и педагогические специальности

Пресса о нас