Новости

21.06.2017  В областной библиотеке открылась студенческая выставка «Я против экстремизма и терроризма»

20 июня, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие выставки студенческих работ, представленных на конкурс НовГУ имени Ярослава Мудрого «Я против экстремизма и терроризма». На днях в Антонове были подведены его итоги, жюри отметило высокий уровень поступивших на конкурс творческих проектов, и было предложено организовать их широкий показ.

Сюжет Новгородского областного телевидения

Открывала выставку директор областной библиотеки, член общественного совета при УМВД России по Новгородской области Надежда Гунченко: «Несмотря на то, что работы выполнены студентами, то есть еще молодыми людьми, посыл о том, что это очень актуальная и страшная тема для каждого из нас читается в каждой работе и ни кого из гостей библиотеки не оставит равнодушным».

А доцент кафедры журналистики НовГУ Дмитрий Асташкин подробней проинформировал здесь о самом конкурсе: «В России существует план противодействия идеологии экстремизма и терроризма – программа обязательная для всех образовательных учреждений. Наша идея была в том, чтобы подойти к ней не формально и шаблонно, а глубже и творчески.  Сотрудники УМВД Росси по Новгородской области профессионально рассказывали об этой проблеме, после этого студенты, полученные знания трансформировали в творческие работы».

На выставке представлено более 40 студенческих работ, выполненных в различных формах: эссе, плакаты, стихи, видеоролик и даже басня. Используя свой творческий потенциал, молодые люди попытались выразить негативное отношение к проявлениям насилия и агрессии, призывая людей к взаимопониманию и толерантности.

«Для борьбы с этой мировой проблемой очень важна работа власти, необходимы очень жесткие меры пресечения действий террористов – поэтому на белой стороне плаката я изобразила президента, а на черной террориста. А мы своим участием должны этой теме придать высокий резонанс» - прокомментировала свою работу студентка НовГУ Софья Шивцова.

Работа выставки продлится до 28 июня.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие идеологии терроризма и экстремизма