Новости

09.06.2017  Представитель Лодзинского технического университета из Польши прошла стажировку в НовГУ

С 5 по 9 июня Малгожата Свит, сотрудница отдела международных образовательных программ Лодзинского технического университета (Польша), прошла стажировку по программе "Эразмус+" в НовГУ.

В ходе своей стажировки Малгожата Свит знакомилась с деятельностью Управления международных связей. Начальник управления Наталья Шайдорова и начальник информационно-аналитического отдела УМС Наталья Ильяшенко познакомили польскую коллегу с основными направлениями деятельности управления и центров международного сотрудничества разных подразделений НовГУ.

В частности, Малгожата Свит посетила Центр международного сотрудничества Гуманитарного института, где встретилась с Ириной Ушановой, директором Центра и начальником отдела международных образовательных программ УМС.

В Центре корейского языка и культуры НовГУ его директор Петр Петряков рассказал Малгожате Свит о деятельности Центра, а также продемонстрировал образцы творчества студентов - будущих учителей технологии.

В Центре русского языка и культуры его дирктор Марина Нилова проинформировала польскую коллегу о существующих в НовГУ программах изучения русского языка, в частности, о Летней школе русского языка. В связи с расширяющимся сотрудничеством польского и российского университетов эта тема становится очень актуальной для польских студентов.

Важной частью пребывания Малгожаты Свит в НовГУ была встреча со студентами Лодзинского технического университета Катаржиной Студжинской и Петром Грабовски. Студенты поделились с ней своими позитивными впечатлениями от учебы в Институте экономики и управления и отметили, что с большим сожалением будут уезжать из Великого Новгорода, хотя им еще предстоит сдавать сессию. Следует отметить, что польские студенты существенно повысили свой уровень владения русским языком на занятиях в Центре русского языка и культуры НовГУ.

В заключительный день своего пребывания Малгожата Свит встретилась с руководством Института экономики и управления НовГУ и провела презентацию  г. Лодзи и  Лодзинского технического университета для группы студентов института, которые в самое ближайшее время отправятся на учебную практику в этот польский вуз.

 

Служба новостей Новгородского университета