Новости

09.06.2017  Визит официальной делегации из Туниса в НовГУ

 

Сегодня, в рамках празднования Дня России и Дня города состоялся визит в НовГУ официальной делегации из вилайета Меденин (Тунис)*. В составе делегации: Губернатор вилайета Меденин Тагер Матмати, руководитель аппарата регионального Совета Али Хараби, руководитель дирекции регионального развития Абденнасер Гхураби, региональный комиссар по развитию сельского хозяйства Али Буайша. Со стороны НовГУ во встрече приняли участие директор Гуманитарного института Елена Торопова, начальник Управления международных связей Наталья Шайдорова, начальник Отдела по работе с иностранными студентами Лев Корнеев и иностранные студенты из Туниса. 

В ходе встречи Елена Торопова рассказала об университете, особенно выделив историческую значимость Антоново для развития науки и образования России. Лев Корнеев рассказал об обучении студентов из Туниса в НовГУ, подчеркнув давние связи между нашими странами в сфере обучения тунисской молодежи. Присутствовавшие на встрече четыре студента из Туниса поделились с соотечественниками своими впечатлениями от учебы и жизни в России. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

*Вилайет (район) Меденин – один из 24 вилайетов Туниса. Район расположен на юго-западе Туниса. На востоке граничит с Ливией. На Северо-востоке омывается водами Средиземного моря. Включает в себя остров Джерба. Общая площадь вилайета Меденин – 9167км2. Население – 480 тыс. жителей.  Вилайет Меденин делится на 9 округов. Административный центр – город Меденин (население 71,5 тыс. жителей).

Основные сферы экономики: сельское хозяйство, промышленность, туризм. Регион имеет сельскохозяйственный потенциал, основанный на выращивании оливковых деревьев. Также развито животноводство. Из 90 промышленных предприятий, работающих в регионе, девять работают на экспорт (в основном сельскохозяйственная продукция, строительные материалы, текстиль и одежда). Также в регионе работают 48 иностранных предприятий и компаний со смешанным капиталом (от 10 и больше рабочих мест), в основном, в секторе туризма, услуг и промышленного производства.

Благодаря развитию туризма на острове Джерба виайлет Меденин приобрел известность как регион международного туризма. В регионе расположено 96 отелей высокого международного уровня общей вместимостью 35 тысяч мест (в основном, на острове Джерба и в городе Зарзис. В регионе имеются поля для гольфа, центры отдыха и современные сопутствующие услуги.

Несколько профессиональных учебных учреждений обеспечивают вилает Меденин и другие регионы Туниса кадрами для сельскохозяйственного и промышленного производства, гостиничного и ресторанного сервиса, банковских услуг, торговли.

Новости МД