Новости

02.06.2017  Студенты-медики сразились в викторине "ВИЧ знает о тебе всё. А что ты знаешь о нём?"

Вчера, 1 июня, в актовом зале Института медицинского образования НовГУ состоялась интеллектуально-познавательная викторина на тему "ВИЧ знает о тебе всё. А что ты знаешь о нём?". Организатором игры стал студенческий совет ИМО.

Соревнования были построены по мотивам телевизионной викторины «Своя игра»: ведущий объявлял тему, в которую входили несколько вопросов разной сложности, участники соответственно выбирали, на что будут отвечать. В отличие от телеверсии, игра студентов-медиков была командной, поэтому и на вопросы они отвечали вместе.

В викторине участвовали 2 команды по 6 человек – «Т-хелперы» и «Т-киллеры». Это студенты со 2 по 6 курс.

Все вопросы были на заданную тему: при каких условиях передается ВИЧ, может ли мать передать болезнь ребенку, сколько живет вирус вне человека и многие другие. Оказывается, вне человека ВИЧ живет всего несколько минут, а все дети, рождённые ВИЧ-инфицированными матерями, имеют в своей крови материнские антитела к белкам ВИЧ, и результат стандартного анализа будет у них положительным, но это не значит, что ребёнок инфицирован ВИЧ.

С небольшим отрывом победу одержала команда «Т-хелперы». В качестве призов им вручили календари, блокноты, ручки и брелоки с символикой НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета