Новости

01.06.2017  В Политехническом колледже НовГУ открылся Центр прототипирования

Сегодня, 1 июня, в Политехническом колледже НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 46) состоялась церемония открытия Центра прототипирования.  В ней приняли участие ректор НовГУ Виктор Вебер, начальник управления инноваций НовГУ Владимир Макаров, директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев, молодые бизнесмены Андрей Лебедев и Владимир Анисимов, участвовавшие в создании центра (центр - результат государственно-частного партнерства НовГУ и предпринимателей), а также студенты колледжа.  Кстати, А.Лебедев и В.Анисимов были первыми резидентами Бизнес-инкубатора НовГУ.

Первым  с этим событием гостей поздравил Виктор Вебер: «Открытие лаборатории прототипирования - это очень серьезный шаг в будущую профессию. Здесь будет идти образовательный процесс для студентов НовГУ, школьников и людей, которые получают второе или дополнительное образование. Это комплексный  объект, который будет работать на наш город и область».

А Владимир Шульцев подтвердил слова ректора, уже конкретизировав планы: «Здесь студенты смогут получить не только новые навыки, но и компетенции будущих направлений, и это только начальный этап. Начиная с сентября 2017 года, во все образовательные программы колледжа будет включен модуль "Прототипирование". В планах на 2018 год - дополнительное оснащение центра и создание площадки для проведения регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по профессиональной компетенции «Прототипирование», а также JuniorSkills для школьников. Кроме того, в планах колледжа организация на базе Центра программ дополнительного образования».

Сейчас центр оборудован лазерными гравировально-раскройными станками, универсальным фрезерным станком, фрезерным станком с ЧПУ, а также 3D принтером. Навыки работы в области прототипирования позволят желающим грамотно читать и подготавливать чертежи, работать с трехмерными системами, создавать модели-прототипы, переносить и создавать копии деталей, работать со стандартными пластмассами (акриловым стеклом), пользоваться измерительным оборудованием и инструментами.  

Технология позволяет сократить временные и материальные затраты на изготовление прототипа и проведение опытно-конструкторских разработок. 

Кстати, первым опытом в лаборатории было создание прототипа бюста Ярослава Мудрого, установленного в холле главного здания НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета