30.05.2017  25.05.2017 Всероссийская научная конференция.

25 мая, в Центре прошла XVII по счету Всероссийская ежегодная научная конференция  «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования».

Организаторами конференции стали: кафедра истории России и архивоведения исторического факультета Гуманитарного института НовГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, государственные архивы Новгородской области.

Участие в конференции принимали специалисты государственных, муниципальных и ведомственных архивов, музеев, библиотек, высших учебных заведений, краеведы из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и других городов России. На пленарном заседании и двух секциях было прочитано более 25 докладов, состоялась призентация книги Игнатьева А.А. "На Окуловской земле. История населенных мест", сборника документов Рукавичникова В.В. "Библиотека первого высшего учебного заведения в Новгороде. 1919-1953гг ".

Особый инетерес вызвали выступления потомков жителей немецких поселений, основанных в XlX веке в Новгородской губернии: Гореловской, Ново-Николаевской и Мало-Михайловской колоний.

Центр творческой интеллигенции имени В. В. Сороки