24.05.2017  900-летию собора Рождества Богородицы посвящены Дни славянской письменности и культуры в НовГУ

Сегодня, 24 мая, в День памяти создателей славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия, отмечают День славянской письменности и культуры.

В Гуманитарном институте НовГУ (Антоново) в этот день прошла региональная научная конференция "900-летие собора Рождества Богородицы Антониева монастыря". Началась она с открытия книжной выставки из фондов научной библиотеки Новгородского университета "Антониев монастырь - святое место земли Новгородской". В течение месяца преподаватели и студенты смогут ознакомиться с научными статьями, сборниками и изданиями, которые посвящены православной культуре, монастырской культуре, развитию Антониева монастыря вплоть до сегодняшних дней. "Два больших раздела выставки посвящены основателю монастыря Антонию Римлянину и собору Рождества Богородицы. В этом году исполняется 900 лет, как был заложен собор", - отметила сотрудник научной библиотеки НовГУ Наталья Марылёва.

После открытия выставки студенты и преподаватели отправились в собор Рождества Богородицы. Научный сотрудник научно-образовательного центра Гуманитарного института НовГУ, заслуженный работник культуры России Людмила Секретарь провела для участников конференции лекцию - экскурсию. Так, она напомнила собравшимся, что собор начали строить 900 лет назад. "Храм был заложен преподобным Антонием в 1117 году, вскоре после основания им монастырской обители на правом берегу реки Волхов. Строительство каменного собора частным лицом, каким являлся преподобный Антоний, было для тех лет явлением почти исключительным. Другие каменные соборы Новгорода того времени были возведены по княжеской инициативе" - рассказала Людмила Секретарь

После экскурсии по собору Рождества Богородицы конференция продолжила свою работу в лекционном зале учебно-научного духовно-просветительского центра "Сретение в Антонове" (церковь Сретения Господня). Здесь свои доклады представили профессора НовГУ Виктория Дидковская на тему "Русский святой Антоний Римлянин" и Татьяна Шмелева на тему "Кирик Новгородец: мысль духовная и научная".

Добавим, что в воскресенье, 28 мая, в 12.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеке пройдет открытый диктант, посвященный славянским первоучителям Кириллу и Мефодию", который проведут профессора Татьяна Шмелева и Виктория Дидковская. В диктанте по традиции смогут принять участие все желающие студенты, школьники и жители Великого Новгорода.