Новости

24.05.2017  Делегация НовГУ вернулась из Билефельда: подписан договор о сотрудничестве с Университетом прикладных наук

16-23 мая делегация НовГУ во главе с ректором Виктором Вебер находилась с официальным визитом в Билефельде (Германия).

В составе делегации были: проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков, начальник отдела международных образовательных программ, доцент кафедры романских и германских языков Ирина Ушанова. Делегацию сопровождали вокально-хореографическая группа «Ярославна» под управлением директора Межфакультетского учебно-творческого центра Людмилы Мартыненко и хор немецкой песни НовГУ под управлением доцента кафедры социологии и билингвального образования Екатерины Егоровой. 

Целью визита делегации НовГУ стало участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию партнерских отношений Великого Новгорода и Билефельда, и в международной конференции «Дигитализация* в профессиональном образовании», проводимой Университетом прикладных наук  Билефельда. 

На конференции новгородская делегация принимала активное участие в обсуждении основных проблем и перспектив внедрения и использования цифровых ресурсов в образовательном процессе. С приветственным словом к участникам обратился проректор по МД Михаил Певзнер. Первый доклад, сделанный профессором Торстеном Юнгманном, был посвящен основным плюсам и минусам дигитализации в сфере образования. Данные идеи на практических примерах осветил в своем докладе «Дигитализация в российском технологическом образовании. Примеры механической обработки древесины и металла на цифровых моделях» Петр Петряков. Основное внимание в его докладе было направлено на особенности подготовки учителей технологии в НовГУ и на конкретные примеры применения дигитальных моделей при обучении работе на деревообрабатывающих станках. По словам новгородских участников, доклад вызвал живой интерес как  немецких коллег, так и студентов. Перевод доклада осуществляла Ирина Ушанова.

Участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летнему юбилею партнерства Билефельд - Великий Новгород, стало кульминацией визита.  Торжество состоялось 21 мая в конференц-зале Университета прикладных наук. К гостям с приветственной речью обратились обер-бургомистр города Билефельда Пит Клаузен, президент Университета прикладных наук профессор Ингеборг Шрамм-Вёльк, ректор НовГУ, профессор Виктор Вебера, председатель комитета по образованию Великого Новгорода Ирина Шанаева и председатель Куратория Брунхильд Хильф.

Основным событием  этих торжеств стало подписание Договора о сотрудничестве между Университетом прикладных наук г. Билефельда и Новгородским государственным университетом. Со стороны Университета прикладных наук договор подписали президент Ингеборг Шрамм-Вёльк и профессор Лотар Будде, декан факультета инженерных наук и математики. С российской стороны подписи поставили ректор Виктор Вебер и профессор Петр Петряков.

Праздничную атмосферу создавали удачно подобранные музыкальные номера от Биг-бэнда городской гимназии Билефельда, камерного ансамбля CAMERATA (Билефельд), вокально-хореографической группы «Ярославна» и хора немецкой песни из Новгородского государственного университета. 

В понедельник для делегации НовГУ была организована экскурсия по Университету прикладных наук. На завершающей встрече с президентом Университета присутствующие единодушно признали необходимость и обоюдное желание развивать и укреплять сотрудничество между вузами на разных уровнях. 

Кроме того, Михали Певзнер, Петр Петряков и Ирина Ушанова провели рабочие встречи с директором театра г.Билефельд Михаэлем Хайксом и театральным педагогом Беатой Бриден. Основная цель встреч – обсуждение этапов реализации совместного проекта. 

Следует отметить, что данный визит имеет первостепенное значение для развития дальнейшего сотрудничества с вузами Германии, и, в частности, Университетом прикладных наук и Университетом г.Билефельда. В ходе подготовки договора были намечены основные пути сотрудничества на ближайший год. 

 

Служба новостей Новгородского университета