Новости

24.05.2017  О некоторых итогах лингвистической конференции, посвященной 25-летию Новгородского областного словаря

Как мы уже сообщали, в конце минувшей недели в Гуманитарном институте НовГУ проходила Всероссийская научная конференция «Диалектный словарь как лингвистический ресурс (к 25-летию Новгородского областного словаря)».  

По словам организаторов, конференция получилась по-настоящему представительной: чтобы обсудить значимость диалектного словаря как лингвистического ресурса для самых разнообразных исследований, собрались ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Оренбурга, Кемерова, Петрозаводска, Пскова и других городов.

Напомним, что на конференции выступила единственная из оставшихся в живых создателей Новгородского областного словаря Антонина Васильевна Клевцова, а также издатель академического тома словаря в серии "Памятники русского областного слова", член-корреспондент РАН Сергей Мызников.

Более 50-участников поделились новыми знаниями, полученными в той или иной связи со словарем-юбиляром. Прозвучали доклады о диалектах разных регионов России, о различных диалектных словарях, о языковых явлениях, связанных с диалектным словом. Участники, для которых диалектология не является предметом прямого исследовательского внимания, специально для участия в конференции прочитали словарь в определенном аспекте. Например, доклад Светланы Толстой назван был просто "Заметки на полях словаря", но в нем содержались перспективы включения словаря в изучение славянской народной культуры, запечатленной в слове. Так продлевается жизнь словаря и сохраняется память о его авторах.

Участники отмечали, что научное общение и на конференции, и за ее рамками способствовало возникновению многочисленных новых связей и предложений. Гости из других регионов подарили организаторам свои диалектные словари.

Важным результатом конференции, по мнению ученых Гуманитарного института НовГУ, было приглашение к сотрудничеству с ИЛИ РАН не только в форме научных совещаний и научных публикаций, но и в форме участия студентов-филологов НовГУ в работе над многомиллионными картотеками института. При обсуждении итогов конференции было решено издать работы Веры Павловны Строговой.

Доклады решено издать в виде статей в Ученых записках НовГУ. Аннотированная программа конференции размещена на сайте кафедры русского языка НовГУ: https://portal.novsu.ru/file/1285035

Важнейшим фактором успеха конференции стал и Великий Новгород, который порадовал всех, кто здесь бывал, и очаровал тех, кто побывал впервые. Об этом восторженно говорили гости, участвовавшие в экскурсиях по Антониеву монастырю, Новгородскому кремлю, Витославлицам, Юрьеву монастырю и Ярославову дворищу.

Все участники подчеркивали, что конференция дала импульс к диалектологическим штудиям и способствовала повышению интереса к диалектному слову.

Служба новостей Новгородского университета