24.05.2017  Студенты-медики провели встречу в ИЭУ, приуроченную к Дню памяти погибших от СПИДа

21 мая прошел день памяти погибших от СПИДа. В Великом Новгороде был проведен ряд мероприятий, приуроченных к этому дню. В их числе - встреча группы студентов-медиков со студентами Института экономики и управления 23 мая.

Студенты ИМО рассказали об опасности инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ/СПИД, природе данных заболеваний, путях передачи, а также о первых симптомах, сигнализирующих о возникновении заболевания. Докладчики также сообщили о методах профилактики заболеваний данной группы.

Ангелина Гребнева и Алина Аликина, студентки 2 курса ИМО, рассказали об основных заболеваниях, передаваемых половым путем; пояснили, что, несмотря на название, часть таких инфекций может передаваться контактно-бытовым путем. Это означает, что соблюдение личной гигиены играет важную роль в профилактике.

Диана Гимранова, студентка 2 курса ИМО, провела ликбез по вопросам ВИЧ/СПИД. Упор был сделан на пути передачи данной инфекции. Верное понимание данных механизмов способствует снижению дискриминации лиц с положительным статусом ВИЧ-инфекции. В полной мере были раскрыты профилактические мероприятия по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией, основным из которых является правильное половое воспитание.

А Виталий Шабаев, студент 6 курса ИМО, рассмотрел основные мифы, связанные с данными заболеваниями. Одним из таких мифов является мнение о том, что при выявлении инфекции лечится только тот партнер, у которого обнаружили патологию. Стоит отметить, что студенты ИЭиУ были осведомлены о необходимости обследования и лечения обоих партнеров в таком случае.

Подобные ликбезы проводятся и другими организациями Великого Новгорода. Тематика и необходимость таких встреч определена необходимостью первичной профилактики заболеваний, передаваемых половым путем и ВИЧ/СПИД.