24.05.2017  XVII конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли…» состоится в Антонове

В предстоящий четверг, 25 мая, в 10.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки (Антоново, старый корпус, ауд. 1228) откроется XVII Всероссийская  научная конференция  «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования». Её организаторы – кафедра истории России и архивоведения исторического факультета Гуманитарного института НовГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, государственные архивы Новгородской области.

Участие в конференции примут специалисты государственных, муниципальных и ведомственных архивов, музеев, библиотек, высших учебных заведений, краеведы.

В год 100-летия русской революции несколько докладов будут посвящены событиям 1917 года на Новгородской земле. К 85-летию исторического факультета НовГУ будет приурочен доклад кандидата исторических наук, доцента, старейшего преподавателя факультета Ренаты Макейкиной  «История НГПИ глазами очевидца». Отдельный блок докладов, подготовленных потомками новгородских немцев, проживающими в Санкт-Петербурге, будет посвящен истории немецких колоний Новгородской губернии.

На пленарное заседание вынесено 4 доклада: Борис Ковалев, ведущий научный сотрудник СПБ ИИ РАН, д.и.н., профессор НовГУ - «Новгород и 1917 год»; Рената Макейкина  , к.и.н., доцент - «История Новгородского государственного педагогического института глазами очевидца»; Ирина Умнова, директор Государственного архива новейшей истории Новгородской области - «Организация работы по приему, хранению и учету аудиовизуальных документов на электронных носителях в ГАНИНО»; Евгений Биллер, исследователь - «Предпосылки образования немецких поселений в Новгородской губернии в XIX веке».

Здесь же будет представлен сборник материалов предыдущей, XVI конференции, а также пройдет несколько презентаций новых изданий по истории Новгорода и Новгородской земли.

После обеда будут работать 2 секции: Актуальные проблемы изучения истории Новгорода и Новгородской земли; Актуальные проблемы архивоведения, источниковедения, историографии и археографии. Всего на секциях прозвучит 24 доклада.

Сборник материалов XVII конференции  планируется опубликовать в 2018 году.