Новости

23.05.2017  Собор Рождества Богородицы в Великом Новгороде отмечает 900-летие (издание "Новгородские Ведомости" от 23.05.17)

По данным учёных, главный храм Антониева монастыря в Новгороде – собор Рождества Богородицы – был построен в 1117-1119 годах.

По легенде, обитель основал в 1106 г. Антоний Римлянин, который приплыл в Новгород на камне за трое суток. Камень этот и сейчас лежит на паперти собора. Собор Рождества Богородицы был построен вскоре после основания монастыря и являлся одним из немногих каменных храмов Новгорода начала XII в.

24 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в Гуманитарном институте НовГУ в Новгороде пройдет региональная научная конференция, посвящённая 900-летию собора.

Научный сотрудник научно-образовательного центра института Людмила Секретарь проведет экскурсию для участников конференции, в которой расскажет об истории строительства, исследований и реставрации собора Рождества Богородицы.

Также в программе конференции выступления профессоров Виктории Дидковской, которая расскажет о легендарном основателе монастыря Антонии Римлянине, и Татьяны Шмелевой – о Кирике Новгородце. Это первый русский математик, создатель «Учения о числах», который в XII в. трудился в стенах Антониева монастыря.

Узнать больше

Пресса о нас