Новости

23.05.2017  На международной конференции остеопатов в ИМО поговорили о боли (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 19.05.17)

Боль сопровождает человека с рождения и до самой смерти. Как же от нее избавиться? Современные подходы к лечению боли с помощью остеопатии приехали обсудить вместе с новгородскими специалистами их коллеги из Франции и Австралии. Международная конференция прошла в стенах медицинского института НовГУ. Свободных мест в зале не было. 

"Любая боль: головная, в плече, локте. Не важно, какого места. – И она поражает пожилых и молодых? – Естественно. И даже детей новорожденных. – И остеопатия может помочь? – Очень успешно. Новгородский университет готовит много остеопатов. Сейчас у нас профессиональную переподготовку прошло порядка 200 врачей", - поясняет Ирина Егорова, зав. кафедрой остеопатии НовГУ.
Уже пятый год в НовГУ обсуждают проблемы лечения боли, в том числе, и хронической. Правда, только в 2000-х остеопатия была признана в России официально. За рубежом эту методику стали использовать гораздо раньше, а потому опыта у них больше, - поясняют в ИМО. Остеопатия – наука не простая. Многие ее относят к мануальной терапии, когда доктор нажимает на определенные точки на теле. Но не только в этом заключается лечение. 

"Первое, чему мы учим – это движение. Потому что очень часто стиль жизни многих людей – сидячее положение. Есть исследования австралийского университета, что сидячий образ жизни за компьютерам также опасен для здоровья, как, например, курение", - комментирует Майкл Малхолланд, председатель Совета государственной аккредитации университетских программ обучения остеопатии (Австралия).
Пациент – это единое целое, на его здоровье влияет и стиль жизни, и место работы, и отношение к действительности, - отмечают австралийские специалисты. И добавляют: согласно исследованиям, нервная система в возбужденном состоянии более восприимчива к боли. Отсюда и надо делать выводы. Добавим, больше всего новгородский институт медицинского образования взаимодействует с французскими остеопатами, и сейчас решается вопрос о подготовке наших медиков с двойным дипломом. 

Автор: Юлия ГОНЧАРЕНКО

Узнать больше

На международной конференции остеопатов в ИМО поговорили о боли

Пресса о нас