Новости

23.05.2017  Проект «Профстажировки» призван упростить студентам поиск работы (информационное агентство "Великий Новгород.ру" от 18.05.17)

Центр мониторинга развития промышленности презентовал в Великом Новгороде проект «Профстажировки». Его цель - помочь выпускникам с организацией стажировок, а предприятиям - с поиском молодых работников. География проекта не ограничена каким-то одним регионом, однако власти заинтересованы в том, чтобы новгородские студенты оставались на предприятиях области. 

"На сегодня статистика показывает рост промышленного производства. Так, индекс промышленного производства составит 102,6%. Это говорит о том, что предприятия, организации развиваются и то, что сектор обрабатывающего производства в доле ВВП занимает 37,6% и, конечно, специальности по этому направлению достаточно востребованы", - поясняет Владимир Иванов, зам. руководителя департамента труда и социальной защиты населения.
Сегодня в Новгородской области особо востребованы инженеры, конструкторы, токари и фрезеровщики. В базе данных центра занятости региона сейчас около 500 таких вакансий. Собравшиеся сразу оговорились: присутствующие на конференции студенты сложностей ни со стажировкой, ни с поиском работы не испытывают. 

"По профессии, связанной с КИПиА, большой спрос идет. Те же самые предприятия, как Акрон, Квант, Газпром: постоянно требуются новые инженеры и технологи. Как по мне, если себя хорошо на практике показать учебной, то можно очень хорошо себя зарекомендовать", - уверен Константин Коленичев, студент Политехнического колледжа.
С другой стороны, у выпускников ВУЗа не все так радужно с поиском работы по специальности, особенно, не связанной с промышленностью. 

"Мы с этим боремся, университет с этим борется. Из колоссальных, больших проблем - это, естественно, нет опыта у студентов. К сожалению, практика не предоставляется в полном объеме. Бывают, конечно, и хорошо проходит, но какие-то минусы есть, и поэтому у студентов возникают проблемы именно с опытом при трудоустройстве", - озвучивает Ингрид Гребнева, председатель студенческого совета НовГУ. 

Отметим, что по информации правительства региона, 200 студентов новгородских образовательных организаций уже зарегистрировались на сайте профстажировки.рф. 

Автор: Антон ЗЕЛЕНОВ

Узнать больше

Проект «Профстажировки» призван упростить студентам поиск работы

Пресса о нас