23.05.2017  Врио губернатора открыл секрет вице-президенту фонда «Сколково» (издание "Ваши новости" от 17.05.17)

Участником выездной сессии ПМЭФ в Великом Новгороде стал представитель фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Представляя его слушателям, глава региона сказал: «Никто не знает до конца, чем вы занимаетесь, даже я».

Комментируя выступление Каема, Андрей Никитин сказал:

- Открою вам секрет: в Новгородской области до последнего времени не было департаментов науки и промышленности. Недавно появился департамент промышленности, а науки ещё нет.

Глава региона говорил с представителем «Сколково» о потенциале нашего университета и возможностях сотрудничества. Каем сказал, что из фонда могут приехать в университет специалисты, пройти по нескольким кластерам, все объяснить и потом приехать через два-три месяца на защиту проектов. Он подчеркнул, что проекты не должны ограничиваться применением только в Новгородской области.

«Технология должна быть новой не только для РФ, но и во всемирном масштабе», - сказал он.

Помимо работы с НовГУ, фонду «Сколково» Новгородская область интересна с точки зрения стартапов, которые могут прийти на нашу территорию.

Кроме того, рассказывая о деятельности Фонда, Кирилл Каем сообщил:

- Даже если вы придете к нам с голой идеей, мы поможем с поиском инвестора.

Он также рассказал, что представители фонда регулярно объезжают регионы.

«А вот в Новгородской области не были ни разу», - с укором сказал Андрей Никитин.

«Зато у ваших соседей в Архангельской были не раз», - ответил Кирилл Каем, повеселив новгородцев.