Новости

23.05.2017  Молодым художникам не всегда хватает мастерства, но есть желание трудиться (издание "Новгородские ведомости" от 17.05.17)

В Великом Новгороде в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова открылась первая персональная выставка Ксении САВИЦКОЙ (на фото) «Чувство родного».

— Я не раз участвовала в сборных экспозиционных проектах молодежной секции Новгородского отделения Союза художников России и вот теперь поддалась на уговоры друзей и решилась на небольшую персональную выставку.

Рисованием Ксения увлеклась в начальных классах школы, когда кружок вела художница из Санкт-Петербурга:

— Я не помню, как ее зовут, потому что она недолго нас учила. Недолго, но настолько интересно, что я стала рисовать везде и на всем, на чем только можно было. Когда пошла в пятый класс, мама привела меня в художественную школу. И вот уже учась там, я поняла, кем хочу быть — творить и работать с детьми. Сейчас я — студентка II курса НовГУ, будущий педагог по рисованию и еще преподаю в Новгородской художественной школе, которую совсем недавно посещала сама.

Среди выставочных работ много портретов. Художница говорит, что часто они появляются после встреч с людьми, в ходе которых собеседники раскрываются, являя себя настоящих, без масок, за которыми обычно прячутся.
— Но больше всего меня вдохновляют дети — мои ученики. Не знаю, кто кого больше учит: я — их или они — меня. Ребята очень чувствительны к тому, что и как педагог им дает. Если они понимают, что учитель по данной теме больше ничего нового не может сказать и показать, то интерес мгновенно пропадает. Чтобы такого не было, мне нужно самой постоянно расти как художнику и как наставнику. Что я и стараюсь делать.

По мнению искусствоведа Татьяны ВОЛОДИНОЙ, желание совершенствоваться есть далеко не у всех начинающих живописцев — им проще играть с техникой, цветом, сюжетами, чем упорно нарабатывать базовые основы, без которых невозможно создать что-то стоящее.

— Что касается картин Ксении Савицкой, то пока они слабоваты. Но хорошо, что у нее есть желание работать, повышать свой уровень. К слову, последняя сборная выставка молодежной секции Новгородского отделения Союза художников России, членом которой является и Савицкая, была очень достойной и по уровню мастерства, и по обилию тем. А это говорит о том, что начинающие авторы делают ставку именно на профессионализм.

Профессионалом со временем намерена стать и Савицкая. Поэтому много читает, принимает участие в обучающих курсах, пленэрах и рисует, рисует...

Узнать больше

Пресса о нас