22.05.2017  Ночь музеев -2017

«Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, это – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В этом году Новгородский музей-заповедник провел культурную акцию «ИСКРЕМАСС! 1917-2017» (Искусство революции – массам!) с 21:00 до 01:00.

План акции был следующим:

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоялось в 20:30 в центре Кремля, у памятника Тысячелетию России.

В Детском музейном центре «РЕСПУБЛИКА ШКИД»:

«Мы не рабы!» - занятия в школе социально-трудового воспитания имени Достоевского по ликвидации безграмотности;

Свободные уроки, мастер-классы и перформансы на выставке «Не будьте холодны душой к Отчизне»;

Приём в ОСО («Общество содействия обороне»):

выполнение комплекса физических упражнений «Защитник Отечества», знакомство со стрелковым оружием и языками шифрования;

Открытие «Общества содействия пернатым»: птичьи дебаты и мастер-классы на выставке «Галки и вороны, где ваши хоромы».

В Лектории музея  «ИВИВЯК» - «Из всех искусств важнейшим является кино» (В.И. Ленин):

«Красный уголок»: показ кинооборудования, афиш и фрагментов кинохроники;

Съёмка эпизода фильма «Назад в революцию» .

«ГубКомАрхНадзор» - Губернская комиссия по архитектурному надзору:«Выездное заседание комиссии по вопросу включения в показ для народа архитектурных шедевров Кремля» под председательством В.Н. Варнаева.

На Владычном дворе (территория у музейного гаража) «ДАЗДРАСМЫГДА» - «Да здравствует смычка города и деревни!»:«Железный конь на колхозном поле»;

Демонстрация красного трактора;

Живой журнал «Азбука» В. Маяковского;

Агитационные частушки и запись в колхоз.

В Музее изобразительных искусств «ФУТУРИСТЫ В ДВОРЯНСКОМ СОБРАНИИ. ОДНА ГАСТРОЛЬ»:Диспут-показ театра революционной молодёжи «Синяя блуза»;

Интерактивная экскурсия по экспозиции «Музея Пережитков Прошлого»;«Северное сияние Революции».

Инсталляция на выставке «Путь на север - истоки» под звуки варгана«P.S. Послесловие» ;

Экскурс по выставке «РОССИЯ ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА».«R.ЭВОЛЮЦИЯ»

Инсталляции и перформанс в проекте творческого объединения «Дизайн-платформа».

Театр революционной молодёжи «РевАгитПроп» привлёк зрителей к разгрому мирового капитала, с участием студентов  театра "Параллель" Политехнического колледжа НовГУ.

В акции «Ночь музеев» приняли участие все филиалы Новгородского музея.

Политехнический колледж