19.05.2017  Представители НовГУ примут участие в Ночи музеев в Новгородском музее-заповеднике

Завтра, 20 мая, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник восьмой раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». Это событие уже стало брендовым, оно позволяет не просто прийти в музей поздним вечером, но и увидеть его в ином свете: в такой концентрации музейный креатив представлен только раз в году. В этом году культурная акция «Искремасс». Искусство революции – массам» в Новгородском музее-заповеднике будет посвящена 100-летию революции 1917 года и пройдет с 20:30 до 01:00. Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 20:30 в центре Кремля, у памятника Тысячелетию России.

Как сообщают музейщики, с каждым годом растет не только число посетителей музея в эту ночь, но и количество участников, привлеченных к организации того или иного действа. Так, в этом году активное участие в «Ночи музеев» примут студенты НовГУ и его колледжей, в частности, на площадке РЕСПУБЛИКА ШКИД в Детском музейном центре. Согласно пресс-релизу НГОМЗ, вот что будет происходить здесь: «Для сплочения семьи и восполнения пробелов в революционном образовании необходимо посетить Школу социально-трудового воспитания имени Ф.М. Достоевского. Легендарная школа и ее шкрабы проведут занятия по социально-воспитательной работе и птичьи дебаты в живом уголке, предложат вступить в ОСО (Общество содействия обороне) со знакомством с оружием и языками шифрования, научат мастерить передовые символы революции. Всё это с участием преподавателей и студентов Политехнического колледжа НовГУ».

Добавим, что всего в эту ночь будет работать 5 площадок.