19.05.2017  акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В России идет неделя профилактики ВИЧ в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД». К акции подключился и Институт медицинского образования НовГУ  Конференции, анкетирование, лекции и презентации для студентов ИМО и других институтов, выставка плакатов и т.д. 17 мая  в Центре семейной медицины (Б.Московская, 67) в рамках акции "ВИЧ опасен, сдай тест на ВИЧ!" для студентов-медиков  была проведена акция по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Её цель — обратить особое внимание молодежи на необходимость знания своего ВИЧ-статуса, тестирования на ВИЧ и профилактики заболевания. Ребята сдавали кровь, которая затем поступила в центр «Хелпер». Забор крови у своих коллег по парте производила студентка 6 курса лечебного факультета Ингрид Гребнева, медсестра с опытом. Большинство студентов ИМО после 3-4 курса подрабатывают в лечебных учреждениях нашего города на должностях среднего медицинского персонала. Всем ребятам раздавали красные ленточки - международный символ борьбы со СПИДом, а всем желающим были розданы средства контрацепции, предотвращающие механическое заражение ВИЧ-инфекцией.

Результаты анализов показали отрицательный ВИЧ-статус у всех сдавших кровь.

Выражаем благодарность главному врачу Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» Магомеду Рабадановичу Асадулаеву за помощь в проведении акции.

Институт медицинского образования